
ছবি: সংগৃহীত।
পাকিস্তানের সোয়াত উপত্যকায় পাহাড়ি ঢলে এক পর্যটক পরিবারের আনন্দঘন পিকনিক মুহূর্ত রূপ নেয় বিভীষিকায়। বৃহস্পতিবার (২৭ জুন) সকালে সোয়াত নদীর তীরে নাস্তা করছিল পাঞ্জাব ও শিয়ালকোট থেকে আসা পর্যটক পরিবারটি। এ সময় তাদের সন্তানরা নদীতে নেমে সেলফি তুলতে গেলে হঠাৎ পাহাড়ি ঢল এসে পড়ে।
পানির প্রবল স্রোতে ভেসে যেতে থাকা সন্তানদের বাঁচাতে নদীতে ঝাঁপিয়ে পড়েন পরিবারের অন্যান্য সদস্যরাও। তবে কেউই তীব্র স্রোতের মুখে টিকতে পারেননি। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, নদীতীরে তাদের আর্তচিৎকার প্রায় দুই ঘণ্টা ধরে শোনা গেলেও কেউই উদ্ধার অভিযানে নামতে সাহস পাননি।
স্থানীয় প্রশাসনের তথ্য অনুযায়ী, মোট ১৮ জন এই দুর্ঘটনায় নদীর স্রোতে ভেসে যান। সকাল সাড়ে সাতটায় বন্যা সতর্কতা জারি করা হলেও তার আগেই পরিবারটি ঘটনাস্থলে পৌঁছায়।
প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ এই হৃদয়বিদারক ঘটনায় শোক প্রকাশ করেছেন। এখনো নিখোঁজদের সন্ধানে ৮০ জনের বেশি উদ্ধারকর্মী এবং স্থানীয় স্বেচ্ছাসেবীরা কাজ করছেন।
উল্লেখ্য, প্রতিবছর বর্ষা মৌসুমে হাজারো পর্যটক ভ্রমণে আসেন সোয়াত উপত্যকায়। কিন্তু এবারের সফর একটি পরিবারের জন্য রয়ে গেল চিরস্থায়ী কান্নার কারণ হয়ে।
নুসরাত