ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ২৬ জুন ২০২৫, ১২ আষাঢ় ১৪৩২

অভিনব উপায়ে হীরা চুরি, কে এই হীরা চোর? 

প্রকাশিত: ১৩:১৯, ২৬ জুন ২০২৫

অভিনব উপায়ে হীরা চুরি, কে এই হীরা চোর? 

হীরা

এক কুখ্যাত আন্তর্জাতিক হীরা চোর ইয়াওরং ওয়ান। তিনি নিউইয়র্কের কুইন্সে বসবাস করেন। সম্প্রতি তিনি গয়নার দোকান থেকে হীরা চুরির অভিযোগ স্বীকার করেছেন। 

নিউইয়র্ক পোস্টের প্রতিবেদনে বলা হয়, কৌশলে নকল রত্ন ব্যবহার করে তিনি অন্তত ২ লাখ ৬০ হাজার মার্কিন ডলারের বেশি মূল্যের হীরার আংটি চুরি করেছেন।

৫০ বছর বয়সী ওয়ান ২০২৪ সালের মার্চে ম্যানহাটনে দুটি বড় চুরির ঘটনা ঘটান। প্রথমে টিফানির এক শোরুমে হীরার আংটি দেখার ছলে ২ লাখ ২৫ হাজার ডলারের একটি আসল আংটি নকলটি দিয়ে বদলে নেন। পরে কার্টিয়েরেও একই কৌশলে ২৪ হাজার ডলারের আরেকটি হীরার আংটি সরিয়ে ফেলেন।

কর্মীদের বিভ্রান্ত করে এবং নিজ হাতে তৈরি অত্যন্ত নিখুঁত নকল আংটি দিয়ে এই চুরির কাজ করতেন ওয়ান। তার বিরুদ্ধে আরও আন্তর্জাতিক জুয়েলারি দোকান থেকে চুরির অভিযোগ তদন্তাধীন রয়েছে। আদালতে দোষ স্বীকার করার পর তার শাস্তি ঘোষণার অপেক্ষা করছে প্রশাসন। এ ধরনের কৌশলী চুরির ঘটনা নিউইয়র্ক শহরে রীতিমতো আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ওয়ানের ক্রমাগত সুচারু হাতের কৌশল, নকল গয়না দিয়ে আসল গয়না বদল ও তার অত্যাধুনিক চুরির কৌশল তাকে বিশ্বব্যাপী কুখ্যাত করে তুলেছে। এর আগে দক্ষিণ কোরিয়ায় সংঘটিত তিন লাখ ৩০ হাজার ডলার মূল্যের হীরা চুরির দায়ে ইন্টারপোল তাকে খুঁজছিল। এ ছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া, ফ্লোরিডা, নিউ জার্সিসহ বিভিন্ন দেশে এ ধরনের চুরির সঙ্গে তিনি যুক্ত ছিলেন।

২০২৪ সালের এপ্রিলে ওয়ানের অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড লং আইল্যান্ড পর্যন্ত বিস্তৃত হয়েছিল, যেখানে তিনি নাসাউ কাউন্টির লন্ডন জুয়েলার্স থেকে একইভাবে হাতের কৌশলে ১৭ হাজার ডলার মূল্যের শোপার্ড ঘড়ি চুরি করেছিলেন। 

নিউইয়র্ক পোস্ট আরও জানিয়েছে, বেশ কিছু সংস্থার তদন্ত প্রতিবেদনের তথ্য অনুসারে, তাকে ২০২৪ সালের মে মাসে কুইন্সের ফ্লাশিংয়ে তার নিজ বাড়ি থেকে গ্রেপ্তার করা হয়। যেখানে তার কাছ থেকে শোপার্ড ঘড়িসহ চুরি করা মালামাল উদ্ধার করা হয়। একাধিক মামলায় পরোয়ানা থাকায় তিনি আটক রয়েছেন। ওয়ান তার দ্বিতীয় দফার বিশাল চুরির দায় স্বীকার করায় আগামী ১৪ জুলাই শুনানিতে তার তিন থেকে ৯ মাসের কারাদণ্ড হতে পারে।

সূত্র : এনডিটিভি

তাসমিম

×