
ইসরায়েল ও ইরানের মধ্যকার উত্তেজনা অদ্যাবধি অব্যাহত রয়েছে। শনিবারও দুই পক্ষ পাল্টাপাল্টি বিমান ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে। পর্যবেক্ষকদের মতে, রাতভর ইসরায়েল ও ইরানের মধ্যে একাধিক হামলার পর আবার উত্তেজনা দেখা দিয়েছে।
ইরানের ইসফাহান পারমাণবিক কেন্দ্র এবং খুজেস্টান তেল ক্ষেত্রের ওপর ইসরায়েলি হামলা চালানো হয়।উত্তর ইসরায়েলের একটি আবাসিক এলাকায় একটি ড্রোন পতিত হয়েছে এটা প্রথমবারের মতো এমন ঘটনা যখন শুরু থেকেই ইরানের ড্রোন ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা ভেঙেছে।
এই হামলায় ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী (আইডিএফ) সূত্রে জানা যায়, তিনজন সিনিয়র ইসলামী রেভল্যুশনারি গার্ডস কর্পস (আইআরজিসি) কমান্ডার নিহত হয়েছেন, যার মধ্যে একজন হামাসের সংগঠনের সঙ্গে সমন্বয়কারী হিসেবে দায়িত্বে ছিলেন।
ইরানি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, সংঘাত শুরু (১৩ জুন) থেকে ইরানে ৪৩০ জন নিহত ও ৩,০৫৬ জন আহত হয়েছেন।
তুর্কি প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান এক ওআইসি সম্মেলনে বলেন, “আমি ইরানের জয়ে আশাবাদী। নেতানিয়াহু কূটনীতির মাধ্যমে সমাধান চান না।” হেগে আগামী ন্যাটো সম্মেলনের প্রাক্কালে উভয় নেতা এরদোয়ান ও ট্রাম্প উপস্থিত থাকবেন।
ফরাসি প্রেসিডেন্ট ম্যাক্রোঁ জানান, তিনি ইরানের সঙ্গে আলোচনায় দ্রুততা আনতে চান; তবে ট্রাম্প দাবি করেছেন, “ইউরোপ সাহায্য করতে পারবে না এবং ইরান ইউরোপের সঙ্গে কথা বলতে চায় না।” ইতোমধ্যে ফ্রান্স, জার্মানি, যুক্তরাজ্য ও ইইউ আলোচনার দায়িত্ব নিচ্ছে।
ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি সতর্ক করে বলেছেন, “যুক্তরাষ্ট্র যদি ইসরায়েলের সঙ্গে হামলায় যুক্ত হয়, তাহলে তা ‘সবার জন্য খুব ভয়াবহ হবে।’”
আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থা (আইএআইইএ) বলেছে, ইসফাহানে একটি সেন্ট্রিফিউজ কারখানায় ক্ষতি হয়েছে; যদিও রেডিওলজিক্যাল কোনো ফলাফলের আশঙ্কা নেই।
ইয়েমেনের ইরানপন্থী হুথি বিদ্রোহীরা হুঁশিয়ারি দিয়েছেন যদি ট্রাম্প ইসরায়েলের সঙ্গে আক্রমণে সামিল হন, তারা আমেরিকার ঝড়ি ‘আরব সাগরে’ বিপজ্জনক কার্যক্রম চালাবে।
ইসরায়েল-ইরান সংঘাতের নবম দিনে যুদ্ধের উত্তেজনা আরও তীব্র আমেজ ধারণ করেছে। আন্তঃরাষ্ট্রীয় কূটনীতির উদ্যোগ ও আন্তরিক সমঝোতার চেষ্টা ঝরে যাচ্ছে উত্তেজনার পেছনে। তবে এরদোয়ান ও ম্যাক্রোঁর মতো নেতারা এখনও নিজেদের মঞ্চে আলোচনার দরজা খোলা রেখেছেন। আগামী দিনের সংঘাতের পরিসর নির্ভর করছে সক্রিয় কূটনীতির গতিপ্রকৃতি এবং সংঘাত বন্ধের প্রতিশ্রুতি পালন করেই।
সূত্র:https://tinyurl.com/4pysv47y
আফরোজা