
ছবিঃ সংগৃহীত
মধ্যপ্রাচ্যে চলমান সংঘাতের আগুন দাউ দাউ করে জ্বলছে। তখনও কি আরব দেশগুলো নীরব থাকবে—এই প্রশ্ন ঘুরপাক খাচ্ছিল আন্তর্জাতিক অঙ্গনে। অবশেষে সংঘাতের নবম দিনে মুখ খুলেছেন আরব নেতারা।
ইসরায়েলের বিমান হামলার নিন্দা জানিয়ে মুসলিম দেশগুলোর সংগঠন আরব লীগ সামরিক উত্তেজনা অবিলম্বে বন্ধের আহ্বান জানিয়েছে। তুরস্কের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা আনাদুলু শনিবার জানায়, ১৩ জুন থেকে শুরু হওয়া ইরান-ইসরায়েল হামলা ও মধ্যপ্রাচ্যের সার্বিক সংঘাত নিয়ে আলোচনার জন্য আরব লীগের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা ইস্তাম্বুলে এক জরুরি বৈঠকে বসেন।
তারা বর্তমানে আঙ্কারায় অবস্থান করছেন, যেখানে ২১ জুন অনুষ্ঠিতব্য ইসলামী সহযোগিতা সংস্থা (OIC)-এর পররাষ্ট্র মন্ত্রিপরিষদের ৫১তম অধিবেশনে যোগ দেওয়ার কথা রয়েছে।
জরুরি বৈঠকের পর প্রকাশিত চূড়ান্ত বিবৃতিতে বলা হয়, ইসরায়েলের হামলা জাতিসংঘের সদস্য রাষ্ট্রের সার্বভৌমত্বের স্পষ্ট লঙ্ঘন এবং এটি আঞ্চলিক শান্তি ও নিরাপত্তার জন্য মারাত্মক হুমকি। আরব লীগ জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদকে দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান জানায় এবং সতর্ক করে যে, পদক্ষেপ নিতে ব্যর্থ হলে পুরো অঞ্চল আরও গভীর অস্থিরতার দিকে ধাবিত হতে পারে।
পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে আলোচনায় ফিরে যাওয়ার আহ্বান জানান এবং উত্তেজনা নিরসনে কূটনৈতিক প্রচেষ্টার প্রতি সমর্থন ব্যক্ত করেন।
বিবৃতিতে গাজা উপত্যকায় চলমান ইসরায়েলি আগ্রাসনের সঙ্গেও এই নতুন সংঘাতকে যুক্ত করা হয়েছে। মন্ত্রীরা ইসরায়েলের সামরিক অভিযান বন্ধ, তাৎক্ষণিক ও টেকসই মানবিক সহায়তা প্রদান এবং অধিকৃত পশ্চিম তীরে অবৈধ ইসরায়েলি কার্যক্রম বন্ধের দাবি জানান। একইসঙ্গে তারা সতর্ক করেন, এসব পদক্ষেপ এই অঞ্চলকে আরও বড় ধরনের সংঘাতের দিকে ঠেলে দিচ্ছে।
এছাড়া পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা পারমাণবিক অস্ত্র বিস্তার রোধ চুক্তিতে (NPT) এই অঞ্চলের সব দেশের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করার প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দিয়েছেন।
ইমরান