ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ১৭ মে ২০২৫, ২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

অভিবাসীদের জন্য বিশাল সুখবর দিলেন মালয়েশিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী!

প্রকাশিত: ১৭:৪৫, ১৬ মে ২০২৫

অভিবাসীদের জন্য বিশাল সুখবর দিলেন মালয়েশিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী!

ছবি: সংগৃহীত

নিয়মিত ধরপাকড় চালালেও মালয়েশিয়ায় এখনো বহু অবৈধ অভিবাসী অবস্থান করছেন, যারা দীর্ঘদিন ধরে অভিবাসন পুলিশের নজর এড়িয়ে রয়েছেন। এবার তাদের জন্য ‘সাধারণ ক্ষমা’ কর্মসূচি চালু করেছে মালয়েশিয়া সরকার।

শুক্রবার (১৬ মে) এক অনুষ্ঠানে মালয়েশিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফুদ্দিন নাসুশন ইসমাইল ঘোষণা দেন, স্বেচ্ছায় দেশে ফেরার সুযোগ পাচ্ছেন অবৈধ অভিবাসীরা। এই কর্মসূচির আওতায় জেল বা বিচার ছাড়াই নিজ দেশে ফিরতে পারবেন তারা।

প্রত্যাবাসন প্রক্রিয়া শুরু হবে ১৯ মে ২০২৫ থেকে এবং চলবে ৩০ এপ্রিল ২০২৬ পর্যন্ত। অপরাধের ধরন অনুসারে ৩০০ থেকে ৫০০ রিঙ্গিত পর্যন্ত জরিমানা দিতে হবে। ১৮ বছরের কম বয়সীদের জন্য জরিমানা প্রযোজ্য নয়, তবে ২০ রিঙ্গিত বিশেষ পাস ফি দিতে হবে। পূর্বে এই ধরনের কর্মসূচিতে অংশ নিয়ে যারা মালয়েশিয়া ত্যাগ করেননি, তারা এই সুযোগের আওতায় আসবেন না বলে স্পষ্ট জানানো হয়েছে।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আরও বলেন, এটি একটি মানবিক ও দায়িত্বশীল উদ্যোগ, যাতে অভিবাসীরা শান্তিপূর্ণভাবে ও আইনগত জটিলতা ছাড়াই নিজ দেশে ফিরতে পারেন। এই ঘোষণার ফলে মালয়েশিয়ায় অবস্থানরত বহু বাংলাদেশি অবৈধ অভিবাসীর জন্য তৈরি হলো দেশে ফেরার একটি বড় সুযোগ। প্রবাসীদের এই সুযোগ কাজে লাগানোর আহ্বান জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

ফারুক

×