ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ১৫ মে ২০২৫, ১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

৫ হাজারেরও বেশি পাকিস্তানি ভিক্ষুককে ফেরত পাঠালো সৌদি আরব!

প্রকাশিত: ১৬:১৬, ১৫ মে ২০২৫

৫ হাজারেরও বেশি পাকিস্তানি ভিক্ষুককে ফেরত পাঠালো সৌদি আরব!

ছবি: সংগৃহীত

পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, গত ১৬ মাসে বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে মোট ৫,৪০২ জন পাকিস্তানি ভিক্ষুককে দেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে। এই পরিসংখ্যান অনুযায়ী, সৌদি আরবই সবচেয়ে বেশি, অর্থাৎ ৫,০৩৩ জন পাকিস্তানি ভিক্ষুককে ফেরত পাঠিয়েছে। এছাড়া, ইরাক থেকে ২৪২ জন, মালয়েশিয়া থেকে ৫৫ জন এবং সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে ৪৯ জন ভিক্ষুককে ফেরত পাঠানো হয়েছে।

২০২৫ সালে, বিভিন্ন দেশ থেকে মোট ৫৫২ জন পাকিস্তানি ভিক্ষুককে ফেরত পাঠানো হয়েছে। এদের মধ্যে, সৌদি আরবই সবচেয়ে বেশি, অর্থাৎ ৫৩৫ জন ভিক্ষুককে ফেরত পাঠিয়েছে। সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে ৯ জন এবং ইরাক থেকে ৫ জন ভিক্ষুককে ফেরত পাঠানো হয়েছে।

পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মতে, এই ভিক্ষুকদের বেশিরভাগই অবৈধভাবে বিদেশে গিয়ে ভিক্ষাবৃত্তি করছিলেন। এছাড়া, পাকিস্তান সরকার বিদেশে ভিক্ষাবৃত্তি রোধে কঠোর পদক্ষেপ নিচ্ছে এবং ভিক্ষুকদের বিদেশে যাওয়ার ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে।

এদিকে, পাকিস্তানের সিনেট একটি বিল উত্থাপন করেছে যার মাধ্যমে বিদেশে "সংগঠিত ভিক্ষাবৃত্তি" অপরাধ হিসেবে গণ্য করার প্রস্তাব করা হয়েছে। এই বিলে ভিক্ষাবৃত্তিকে মানব পাচারের আওতায় আনার সুপারিশ করা হয়েছে।

পাকিস্তান সরকার বিদেশে ভিক্ষাবৃত্তি রোধে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করছে, যাতে দেশের ভাবমূর্তি রক্ষা করা যায় এবং অবৈধ অভিবাসন ও মানব পাচার প্রতিরোধ করা সম্ভব হয়।

এসইউ

×