
ছবি: সংগৃহীত
পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ শনিবার রাতে জাতির উদ্দেশে দেওয়া এক ভাষণে দেশের সশস্ত্র বাহিনীর ভূয়সী প্রশংসা করলেও, ভারতীয় অভিযোগ ও কাশ্মীর সীমান্তে যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের ঘটনার বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেননি।
ভাষণে তিনি বলেন, “গত কয়েক দিনে শত্রু যা করেছে, তা লজ্জাজনক ও কাপুরুষোচিত। আমাদের বীর সেনাবাহিনী এক অভূতপূর্ব প্রতিক্রিয়ায় সামরিক ইতিহাস রচনা করেছে। তিনি আরও বলেন, মাত্র কয়েক ঘণ্টায় আমাদের জেট বিমান ভারতের কামানগুলোকে এমনভাবে স্তব্ধ করে দিয়েছে, যা ইতিহাস সহজে ভুলবে না।
শাহবাজ শরিফ যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে যুদ্ধবিরতি আলোচনায় মধ্যস্থতা করার জন্য ধন্যবাদ জানান। যদিও ইসলামাবাদ ও নয়াদিল্লি উভয়ই ওয়াশিংটনের ভূমিকা নিয়ে ভিন্নমত পোষণ করে আসছে।
পাক প্রধানমন্ত্রী চীন, সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, তুরস্ক, কাতার এবং যুক্তরাজ্যের নেতাদের প্রতিও কৃতজ্ঞতা জানান, যাঁরা যুদ্ধবিরতির পেছনে কূটনৈতিক সহায়তা দিয়েছেন।
তিনি বলেন, আমাদের বাহিনী আজ সর্বোচ্চ গৌরব ও সম্মান অর্জন করেছে, এবং পাকিস্তানের সামরিক নেতৃত্বের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।
তবে ভাষণে তিনি ভারতের পররাষ্ট্র সচিবের সাম্প্রতিক অভিযোগ বা কাশ্মীর অঞ্চলে বিস্ফোরণের ঘটনার বিষয়ে কোনো বক্তব্য রাখেননি, যা এই মুহূর্তে দুই দেশের মধ্যে সংঘাতপূর্ব পরিস্থিতিকে ঘিরে উদ্বেগ বাড়িয়ে তুলছে।
এসএফ
তথ্যসূত্র: সিএনএন