ঢাকা, বাংলাদেশ   রোববার ০৮ জুন ২০২৫, ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

একটিমাত্র ব্যায়ামেই দূরে থাকবে ডায়াবেটিস, হার্ট অ্যাটাক ও উচ্চ রক্তচাপ!

সোহেল রানা, কন্ট্রিবিউটিং রিপোর্টার, পাবনা

প্রকাশিত: ১৪:৪০, ৮ জুন ২০২৫; আপডেট: ১৪:৪২, ৮ জুন ২০২৫

একটিমাত্র ব্যায়ামেই দূরে থাকবে ডায়াবেটিস, হার্ট অ্যাটাক ও উচ্চ রক্তচাপ!

শারীরিক ও মানসিকভাবে সুস্থ থাকতে চাইলে নিয়মিত ব্যায়ামের বিকল্প নেই। তবে অনেকেই মনে করেন ব্যায়াম মানেই জিমে যাওয়া, ব্যয়বহুল সাপ্লিমেন্ট বা সময়সাপেক্ষ রুটিন। অথচ বিশেষজ্ঞরা বলছেন—শুধু প্রতিদিন ৩০ মিনিট হাঁটলেই আপনি নিজেকে রাখতে পারেন সুস্থ ও কর্মক্ষম।

পাবনার অন্যতম মেডিসিন বিশেষজ্ঞ, ক্যাপ্টেন (অব.) ডা. সরওয়ার জাহান ফয়েজ, এক প্রশ্নের উত্তরে জানিয়েছেন, সুস্থ থাকার সবচেয়ে সহজ উপায় হলো নিয়মিত হাঁটা।

তিনি বলেন, “মাত্র ৩০ মিনিট সময় দিলেই আপনি শারীরিক ও মানসিকভাবে সুস্থ থাকতে পারবেন। প্রতিদিন সকালে, অথবা যেকোনো সুবিধাজনক সময়ে নিয়ম করে হাঁটার অভ্যাস গড়ে তুলতে হবে।”

হাঁটার উপকারিতা তুলে ধরে তিনি আরও বলেন:

🔹 এটি ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করে
🔹 রক্তচাপ স্বাভাবিক রাখে
🔹 হৃদরোগ, হাড় ক্ষয় ও স্ট্রোকের ঝুঁকি কমায়
🔹 হজমশক্তি ও মস্তিষ্কের কর্মক্ষমতা বাড়ায়
🔹 মানসিক চাপ ও উদ্বেগ দূর করে
🔹 পেশির কোষগুলোর বিকাশ ও সজীবতা নিশ্চিত করে

তিনি আরও বলেন, “আমাদের হাঁটার ফলে পেশীতে একধরনের অনু সৃষ্টি হয়, যা মস্তিষ্কে রক্ত সঞ্চালনে সহায়তা করে। এতে কোষগুলো শক্তিশালী হয়, স্মৃতিশক্তিও বাড়ে।”

যারা সকালে হাঁটতে পারেন না, তাদের উদ্দেশ্যে ডা. ফয়েজ বলেন, “সকালে হাঁটা সবচেয়ে উপকারী হলেও, সময় মেলাতে না পারলে যেকোনো সময় ৩০ মিনিট হাঁটলেও উপকার পাওয়া যাবে। এতে খরচ এক টাকাও নেই, শুধু চাই সামান্য ইচ্ছাশক্তি ও নিয়মিত অভ্যাস।”

শরীরের যত্ন না নিলে একসময় চিকিৎসার পেছনে খরচই বেড়ে যায়। তাই আজ থেকেই সময় দিন নিজের জন্য—প্রতিদিন মাত্র ৩০ মিনিট হাঁটার অভ্যাস গড়ে তুলুন। সুস্থতা থাকবে হাতের মুঠোয়, খরচ ছাড়াই।

মিমিয়া

×