ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ৩০ মে ২০২৫, ১৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রতিনিধি দল হাবিপ্রবি পরিদর্শনে

হাবিপ্রবি প্রতিনিধি 

প্রকাশিত: ০১:২২, ২৯ মে ২০২৫

ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রতিনিধি দল হাবিপ্রবি পরিদর্শনে

ছবি: জনকণ্ঠ

হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (হাবিপ্রবি) পরিদর্শন করেছে বাংলাদেশে নিযুক্ত ইউরোপীয় ইউনিয়ন ডেলিগেশনের প্রতিনিধি দল।

বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউট অব রিসার্চ অ্যান্ড ট্রেনিং (আইআরটি)-এর আমন্ত্রণে মঙ্গলবার (২৭ মে) সকালে প্রতিনিধি দলটি হাবিপ্রবিতে আসে।

দলটির নেতৃত্ব দেন ফার্স্ট সেক্রেটারি (পলিটিক্যাল) সেবাস্টিয়ান রিগার ব্রাউন। তাঁর সঙ্গে ছিলেন প্রোগ্রাম ম্যানেজার জেসমিন লায়লাসহ আরও অনেকে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিআইপি কনফারেন্স রুমে সেবাস্টিয়ান রিগার ব্রাউন বাংলাদেশে ইউরোপীয় ইউনিয়নের চলমান কার্যক্রম, ইউরোপে উচ্চশিক্ষা এবং ইরাসমুস মুন্ডুসসহ বিভিন্ন স্কলারশিপ প্রোগ্রামের সুযোগ-সুবিধা তুলে ধরেন।

তিনি জানান, ইরাসমুস মুন্ডুস প্রোগ্রামের আবেদন সংখ্যায় বাংলাদেশ গত কয়েক বছর ধরেই তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে। গত বছর এই প্রোগ্রামে ১৫৬ জন শিক্ষার্থী নির্বাচিত হয়েছেন।

উপস্থাপনা শেষে শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের প্রশ্নের উত্তর দেন তিনি। অনুষ্ঠানে হাবিপ্রবির উপাচার্য, প্রো-উপাচার্য, কোষাধ্যক্ষ, বিভিন্ন অনুষদের ডিন ও শাখা পরিচালকেরা উপস্থিত ছিলেন।

আইআরটি পরিচালক প্রফেসর ড. মো. আলমগীর হোসাইন বলেন, ‘ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রতিনিধিরা আমাদের একাডেমিক ও রিসার্চ এক্সচেঞ্জ নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেছেন। এটি আমাদের জন্য একটি বড় সুযোগ বয়ে আনবে। তারা অক্টোবরের মধ্যে একটি বড় প্রোগ্রাম আয়োজনের আগ্রহ প্রকাশ করেছেন।’

আইআরটির সহকারী পরিচালক প্রফেসর ড. শরীফ মাহমুদ বলেন, ‘তারা আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের কাঠামো, ল্যাব, ক্লাসরুম, লাইব্রেরি ইত্যাদি ঘুরে দেখেছেন এবং সন্তুষ্টি প্রকাশ করেছেন। আমাদের শিক্ষার্থীরা কীভাবে ইরাসমুস মুন্ডুস ও অন্যান্য মর্যাদাপূর্ণ স্কলারশিপ প্রোগ্রামে অংশ নিতে পারে, সে বিষয়ে সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছেন। তারা একটি বিশেষ প্রতিনিধি দল পাঠিয়ে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে মতবিনিময় করবেন বলেও জানিয়েছেন। আমরা জুলাই-আগস্টের মধ্যেই প্রস্তুতি নিয়ে তাদের সঙ্গে আনুষ্ঠানিক যোগাযোগ করবো।’

শহীদ

×