
সংগৃহীত
২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে ন্যূনতম করের পরিমাণ নির্ধারণ করা হয়েছে ৫ হাজার টাকা, তবে নতুন করদাতাদের জন্য এই পরিমাণ রাখা হয়েছে ১ হাজার টাকা। সোমবার (২ জুন) অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বিকেলে টেলিভিশনে প্রচারিত এক বক্তৃতায় বাজেট প্রস্তাব উপস্থাপন করেন।
তিনি জানান, বর্তমানে এলাকাভেদে ন্যূনতম কর ৩ থেকে ৫ হাজার টাকা থাকলেও আগামী ২০২৬-২৭ করবর্ষ থেকে এটি এলাকা নির্বিশেষে ৫ হাজার টাকায়統 করা হবে। তবে কর-নেট সম্প্রসারণ এবং কর প্রদানে উৎসাহ দিতে নতুন করদাতাদের জন্য ন্যূনতম কর নির্ধারণ করা হয়েছে ১ হাজার টাকা।
আয়কর কাঠামোতে পরিবর্তন
২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য ব্যক্তিগত আয়করের করমুক্ত সীমা আগের মতোই সাড়ে ৩ লাখ টাকা রাখা হয়েছে।
- পরবর্তী ১ লাখ টাকার ওপর ৫%
- পরবর্তী ৪ লাখে ১০%
- পরবর্তী ৫ লাখে ১৫%
- এরপর ২০%, ২৫% এবং সর্বোচ্চ ৩০% পর্যন্ত ধাপে ধাপে কর আরোপ করা হয়েছে।
তবে ২০২৬-২৭ এবং ২০২৭-২৮ অর্থবছরের জন্য ধাপ কমিয়ে সরাসরি ৩০ শতাংশ পর্যন্ত করহার নির্ধারণের প্রস্তাব এসেছে।
এবারের বাজেটের আকার ধরা হয়েছে ৭ লাখ ৮৯ হাজার ৯৯৯ কোটি টাকা, যা আগের বছরের মূল বাজেটের তুলনায় প্রায় ৭ হাজার কোটি টাকা কম। বাজেট ঘাটতি ধরা হয়েছে ২ লাখ ২৬ হাজার কোটি টাকা, যা দেশের জিডিপির ৩.৬২ শতাংশ। এই ঘাটতি মেটাতে সরকার ব্যাংক ঋণ, বৈদেশিক ঋণ ও সঞ্চয়পত্রের ওপর নির্ভর করবে।
এই বাজেটে মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণ, রাজস্ব আহরণ বৃদ্ধি এবং সামষ্টিক অর্থনীতির স্থিতিশীলতা রক্ষাকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি গ্রামীণ কর্মসংস্থান, সামাজিক নিরাপত্তা কার্যক্রম ও অবকাঠামো উন্নয়নেও গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।
এটি অন্তর্বর্তী সরকারের প্রথম বাজেট, যা জাতীয় সংসদ না থাকায় সরাসরি সম্প্রচারের মাধ্যমে জাতির সামনে উপস্থাপন করেন অর্থ উপদেষ্টা।
হ্যাপী