ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ২৪ জুন ২০২৫, ১০ আষাঢ় ১৪৩২

৫২ বছর ধরে পেটে দাঁতের ব্রাশ!

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৩:১৫, ২৪ জুন ২০২৫

৫২ বছর ধরে পেটে দাঁতের ব্রাশ!

ছবি: সংগৃহীত

চীনের এক ৬৪ বছর বয়সী ব্যক্তি, যার পরিচয় ‘মি. ইয়াং’ নামে জানা গেছে, সম্প্রতি পেটের ব্যথা নিয়ে হাসপাতালে যান। চিকিৎসকেরা যখন তার হজমতন্ত্র পরীক্ষা করছিলেন, তখন ছোট অন্ত্রে পাওয়া যায় একটি ১৭ সেন্টিমিটার লম্বা দাঁতের ব্রাশ! অবাক করা তথ্য হলো—এই ব্রাশটি তার পেটে ছিল পুরো ৫২ বছর ধরে!

শৈশবে ভয় পেয়েই গিলে ফেলার ঘটনা চেপে গিয়েছিলেন
মি. ইয়াং জানান, তিনি ১২ বছর বয়সে দাঁত ব্রাশ করার সময় ভুলবশত সেটি গিলে ফেলেন। কিন্তু ভয় পেয়েই সে সময় মাকে কিছু জানাননি। তখন ভেবেছিলেন, "এ তো নিশ্চয়ই শরীরেই গলে যাবে!" তারপর কেটে গেছে অর্ধশতাব্দী।

এই ৫২ বছরে তিনি কখনো তেমন শারীরিক অস্বস্তি অনুভব করেননি। কিন্তু এবার যখন তীব্র পেটব্যথা শুরু হলো, তখন সব ধরা পড়ে।

৮০ মিনিটের সফল এন্ডোস্কোপিক সার্জারি
চিকিৎসকেরা জানান, এই অপারেশনটি করতে ৮০ মিনিট সময় লেগেছে, যা গত ৩ বছরে তাদের হাসপাতালে কোনো বিদেশি বস্তু সরানোর ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ সময়।
ভাগ্য ভালো ছিল মি. ইয়াং-এর, কারণ ব্রাশটি অন্ত্রের এক কোণে আটকে থাকায় তা বেশি নড়াচড়া করেনি এবং ভিতরের টিস্যুতে ছিদ্র করতে পারেনি। অন্যথায় intestinal perforation হয়ে জীবনঘাতী পরিস্থিতি তৈরি হতো।

সোশ্যাল মিডিয়ায় মিশ্র প্রতিক্রিয়া
খবরটি চীনা সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হওয়ার পর অনেকে একে "অবিশ্বাস্য বেঁচে যাওয়া" বলে মন্তব্য করেন।

একজন লিখেছেন, “পেটে ব্রাশ নিয়ে ৫২ বছর বাঁচা—সত্যিই অলৌকিক!”

আরেকজন মজা করে লেখেন: “তখন যদি মা জানতেন, হয়তো তখনই কেলেঙ্কারি হয়ে যেত!”

এটাই প্রথম নয়
চীনের গুয়াংডং প্রদেশে ২০১৯ সালে এক ৫১ বছর বয়সী ব্যক্তি মি. লি-এর পেট থেকেও উদ্ধার করা হয়েছিল ১৪ সেন্টিমিটার লম্বা একটি দাঁতের ব্রাশ, যা তিনি গিলে ফেলেছিলেন ২০ বছর আগে আত্মহত্যার চেষ্টায়। তিনি তখন এইচআইভি আক্রান্ত ছিলেন, যা মাদক গ্রহণের মাধ্যমে ছড়িয়েছিল।

মুমু ২

×