
ছবি: জনকণ্ঠ
পিরোজপুরের মঠবাড়িয়ায় নিষিদ্ধ পলিথিন মজুদ করে বাজারজাতকরণের অভিযোগে মো. মহসিন মিয়া নামে এক ব্যবসায়ীকে ৫০ হাজার টাকা অর্থদণ্ডাদেশ দিয়েছে ভ্রাম্যমান আদালত। আজ মঙ্গলবার সকালে শহরের কাপুড়িয়া পট্রি এলাকায় ভ্রাম্যান আদালত অভিযান পরিচালনা করে এ দণ্ডাদেশ প্রদান করেছেন।
উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, মঠবাড়িয়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট মো. আবদুল কাইয়ূম এর নেতৃত্বে ভ্রাম্যমান আদালত শহরের কাপুড়িয়া পট্রির তন্বী স্টোর নামে একটি গুদামে অভিযান চালায়। এ সময় মজুদকৃত ৬শত কেজি পলিথিন জব্দ করা হয়। যার আনুমানিক মূল্য প্রায় ৯০ হাজার টাকা বলে জানা গেছে। ওই অভিযুক্ত পলিথিন ব্যবসায়ীকে নিষিদ্ধ পলিথিন গুদামজাত করায় পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫, ৬ এর ক ধারা লঙ্ঘনের অপরাধে ৫০ হাজার টাকা অর্থদণ্ডাদেশ দেওয়া হয়। এ ছাড়া ভ্রাম্যান আদালত পৌরশহরে অবৈধ পার্কিংয়ের দায়ে ইমা পরিবহন বাস চালককে পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা করে।
মঠবাড়িয়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. আবদুল কাইয়ূম জানান, নিষিদ্ধ পলিথিন ব্যবহার ও বাজারজাত বন্ধে অভিযান চলমান থাকবে। জব্দকৃত পলিথিন রাষ্ট্রের অনুকূলে বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে।
আবির