ঢাকা, বাংলাদেশ   রোববার ১১ মে ২০২৫, ২৭ বৈশাখ ১৪৩২

কারামুক্তির পর শহীদ জিয়ার সমাধিতে সাবেক সংসদ তুহিনের শ্রদ্ধা নিবেদন

স্টাফ রিপোর্টার, নীলফামারী

প্রকাশিত: ২১:২৬, ১০ মে ২০২৫

কারামুক্তির পর শহীদ জিয়ার সমাধিতে সাবেক সংসদ তুহিনের শ্রদ্ধা নিবেদন

১/১১ এর ২০২৭ সালে দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) দায়ের করা মামলায় জামিনে কারামুক্ত হয়ে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) এর প্রতিষ্ঠাতা ও সাবেক রাষ্ট্রপতি শহিদ জিয়াউর রহমানের কবর জিয়ারত করে তার সমাধিতে শ্রদ্ধা জানিয়েছেন বেগম খালেদা জিয়ার ভাগনে নীলফামারী-১ আসনের সাবেক সংসদ ও নীলফামারী জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি প্রকৌশলী শাহরিন ইসলাম চৌধুরী তুহিন।

শনিবার (১০ মে) দুপুরে রাজধানীর জিয়া উদ্যানে বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা ও প্রয়াত রাষ্ট্রপতি শহিদ জিয়াউর রহমানের সমাধিতে নীলফামারী জেলা, ডোমার ও ডিমলা উপজেলা  বিএনপির নেতৃবৃন্দদের নিয়ে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন তিনি।

সমাধিতে শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে প্রকৌশলী তুহিন বলেন,‘আমি শহিদ রাষ্ট্রপতির আদর্শ ও স্বপ্ন ধারণ করি। গণতন্ত্র ও জনগণের অধিকার প্রতিষ্ঠার জন্য নিরলস লড়াই চালিয়ে যাবো ইনশাআল্লাহ। আমার ওপর মিথ্যা ও রাজনৈতিক উদ্দেশ্য প্রণোদিত মামলা দেওয়া হয়েছে। আইনের প্রতি শ্রদ্ধা রেখেই আমি আইনি লড়াই চালিয়ে যাচ্ছি। সত্যের বিজয় হবেই।’

এসময় নীলফামারী জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক জহুরুল আলম, সহ-সভাপতি মোস্তফা প্রধান হক বাচ্চু, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক গোলাম মোস্তফা রঞ্জু, সাংগঠনিক সম্পাদক আনিসুর রহমান কোকো, প্রচার সম্পাদক আল মাসুদ চৌধুরী, সদর উপজেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক অ্যাড. কাজী আখতারুজ্জামান জুয়েল, ডোমার উপজেলা বিএনপির সভাপতি রেয়াজুল ইসলাম কালু, সাধারণ সম্পাদক আক্তারুজ্জামান সুমন, ডিমলা উপজেলা বিএনপির সভাপতি অধ্যক্ষ মনোয়ার হোসেন, সাংগঠনিক সম্পাদক গোলাম রব্বানী প্রধান, জেলা যুবদলের সভাপতি শাহাদাৎ হোসেন চৌধুরী, জেলা জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের সাধারণ সম্পাদক আসাদুজ্জামান খান রিনো সহ আরও অনেকে উপস্থিত ছিলেন।

প্রসঙ্গত, দীর্ঘ দিন দেশের বাহিরে থাকার পর ২২ এপ্রিল তুহিন দেশে ফিরেন। এরপর  গত ২৯ এপ্রিল সকালে কর ফাঁকির মামলায় ঢাকার বিশেষ জজ-৯ কবির উদ্দিন প্রামাণিকের আদালতে আইনজীবী সৈয়দ জয়নুল আবেদীন মেজবাহর মাধ্যমে আত্মসমর্পণ করে জামিন আবেদন করেছিলেন তুহিন। পরে শুনানি শেষে আদালত তার জামিন নামঞ্জুর করে কারাগারে পাঠিয়েছিলেন। পাশাপাশি, একইদিন অবৈধ সম্পদ অর্জনের মামলায় ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৭ প্রদীপ কুমার রায়ের আদালতে আত্নসমর্পণ করে জামিন আবেদন করেন তিনি। এ মামলাতেও শুনানি শেষে আদালত তার জামিন নামঞ্জুর করেছিল। এর পর তুহিনের কারামুক্তির দাবি তুলে রংপুর বিভাগীয় শহর ও গোটা নীলফামারীর বিএনপির নেতাকর্মীরা টানা ৭ মে পর্যন্ত বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অব্যাহত রাখে। এরপর বৃহস্পতিবার (৮ মে) তার আপিল শুনানির গ্রহণ করে হাইকোর্টের বিচারপতি মোহাম্মদ আলী ও বিচারপতি শেখ তাহসিন আলীর বেঞ্চ। বিচারকদ্বয় তার অন্তবর্তীকালিন জামিন প্রদান করেন।

এদিকে সাবেক এমপি তুহিনের নীলফামারী আগমন ঘিরে জেলা ও উপজেলা বিএনপি প্রস্তুতি গ্রহণ করতে শুরু করেছেন। জেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক সেফাউল জাহাঙ্গীর আলম সেপু স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয় সাবেক সংসদ সদস্য ইঞ্চিনিয়ার শাহরিন ইসলাম চৌধুরী তুহিনের স্বদেশ প্রত্যাবর্তণ ও কারামুক্তি উপলক্ষ্যে আগামী ১৭ মে নীলফামারী শহীদ মিনার চত্বরে জেলা বিএনপির পক্ষে বিশাল গণসম্বধনার আয়োজন করা হয়েছে। এ ছাড়া ওই বিকালে ডোমার হাইস্কুল মাঠে, ১৮ মে ডিমলা উপজেলা ও ১৯ মে জলঢাকা উপজেলা বিএনপি সম্বধনা প্রদান করবেন।

উল্লেখ যে শাহরিন ইসলাম চৌধুরী তুহিনের পৈতিক বাড়ি নীলফামারী জেলার ডোমার উপজেলার গোমনাতি গ্রামে। তার পিতা রফিকুল ইসলাম চৌধুরী যিনি রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে অর্থনীতি বিভাগের অধ্যাপক ও ডীন ছিলেন। তুহিনের মাতা সেলিনা ইসলাম। তার মা বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী বিএনপির চেয়ারপার্সেন বেগম খালেদা জিয়ার বড় বোন। সে হিসাবে তুহিন খালেদা জিয়ার ভাগ্নে এবং তারেক রহমানের খালাতো ভাই। তুহিন বর্তমানে বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির নির্বাহী সদস্য।

রাজু

×