ঢাকা, বাংলাদেশ   সোমবার ১২ মে ২০২৫, ২৮ বৈশাখ ১৪৩২

চা পাতার ন্যায্যমূল্যসহ ৯ দফা দাবিতে মানববন্ধন

স্টাফ রিপোর্টার, পঞ্চগড়

প্রকাশিত: ২১:১৯, ৪ জুন ২০২৩

চা পাতার ন্যায্যমূল্যসহ  ৯ দফা দাবিতে  মানববন্ধন

জাতীয় চা দিবসে চা পাতার ন্যায্যমূল্য দাবিতে মানববন্ধন

পঞ্চগড়ে সমতলের চা চাষে অশনি সংকেত কারখানা মালিকদের সিন্ডিকেটের প্রতিবাদকাঁচা পাতার ন্যায্যমূল্যসহ দফা দাবিতে মানববন্ধন কর্মসূচি সমাবেশ করেছে চা চাষিরা।

পঞ্চগড় চা বাগানমালিক সমিতির ডাকে জাতীয় চা দিবসের দিনে রবিবার দুপুরে শহরের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের সামনে পঞ্চগড়-বাংলাবান্ধা জাতীয় মহাসড়কের পাশে ঘণ্টাব্যাপী এই মানবন্ধন কর্মসূচি পালন সমাবেশ করেন তারা। মানববন্ধন শেষে সমাবেশে বক্তব্য রাখেন চা বাগান মালিক সমিতির সভাপতি দিদারুল আলম, সাধারণ সম্পাদক মানিক উদ্দীন, চা চাষি মনিরুজ্জামান, আবু সাঈদ, মো. শাহজালাল, চা চাষি কন্যা সানজিদা, শাহিনুর রহমান আনিসুজ্জামান প্রামাণিক।এ সময় চা চাষিরা অভিযোগ করেন, কারখানা মালিকরা চায়ের ভরা মৌসুমে সিন্ডিকেট করে কাঁচা চা পাতার দাম কমিয়ে দিয়েছে। তাদের সিন্ডিকেট কেউ ভাঙতে পারছে না।

প্রতি কেজি কাঁচা চা পাতার দর ১৮ টাকা নির্ধারণ করা হলেও কারখানা মালিক খেয়াল খুশিমতো ১৩ থেকে ১৪ টাকা কেজি দরে চা পাতা কিনছেন। তার মধ্যে  ওজন থেকে আবার ৩০-৫০ শতাংশ পর্যন্ত বাদ দিয়ে আমাদের দাম দিচ্ছেন। অথচ প্রতি কেজি চা পাতা উৎপাদন করতে বর্তমান বাজারে কৃষকের খরচ হচ্ছে ১৮ থেকে ২০ টাকা। ছাড়া চাষিরা প্রতিনিয়ন কারখানা মালিকদের কাছে হয়রানি লাঞ্ছিত হচ্ছেন বলেও অভিযোগ করা হয। সরকারের দায়িত্বশীল প্রতিষ্ঠানসহ স্থানীয় জনপ্রতিনিধিরাও নীরব ভূমিকা পালন করছে বলেও জানান তারা। সমতলের চা শিল্প বাঁচাতে দফা দাবি তুলে ধরেন তারা। পরে তাদের দাবি দাওয়া সংবলিত একটি স্মারকলিপি জেলা প্রশাসক বরাবরে দেওয়া হয়। দাবি না মানা হলে কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দেন চা চাষিরা।

 

 

 

×