
ছবি: সংগৃহীত
এলডিপি মহাসচিব ও সাবেক প্রতিমন্ত্রী বীর মুক্তিযোদ্ধা ড. রেদোয়ান আহমেদ বলেছেন, মব সৃষ্টির মাধ্যমে দেশের কোথাও অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটতে দেয়া হবে না। বিভিন্ন স্থানে স্বৈরাচারের দোসর হিসেবে আখ্যায়িত করে মব সৃষ্টি করে শিক্ষক, রাজনীতিবিদ, সাংবাদিক ও প্রশাসনিক কর্মকর্তা সহ বিভিন্ন পেশার মানুষকে মারধর ও হেনস্তা করা হচ্ছে, পাশাপাশি বাড়ি-ঘর ভাঙচুরের ঘটনা ঘটছে। এভাবে আইন নিজের হাতে তুলে নেওয়া মোটেই গ্রহণযোগ্য নয়। সেনা প্রধান এ বিষয়ে কঠোর অবস্থান নিয়েছেন।
তিনি আরও বলেন, কোথাও মব সৃষ্টির ঘটনা ঘটলে স্থানীয় সেনা ক্যাম্পের সহযোগিতা নিয়ে তা বন্ধ করার জন্য সবাইকে আহ্বান জানানো হয়েছে।
সোমবার (২৩ জুন) দুপুরে কুমিল্লার চান্দিনা মহিলা কলেজে ২০২৫ সালের এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় সংবর্ধনা ও দোয়া অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন এলডিপি মহাসচিব।
ড. রেদোয়ান আহমেদ আরও বলেন, ‘যদি কেউ অন্যায় বা আইনের পরিপন্থী কোনো কর্মকাণ্ডে লিপ্ত থাকে, তাদের আইনের আওতায় নিয়ে বিচার করা হবে। কিন্তু একসাথে দলবেঁধে কাউকে মারধর বা হত্যা করা দেশের আইনের বিরুদ্ধে।’
তিনি স্মরণ করিয়ে দেন, ‘মুক্তিযুদ্ধের সময় যারা আমাদের বিরুদ্ধে অস্ত্র হাতে লড়াই করেছিলাম, তাদের বাড়ি-ঘর ভাঙিনি, তাদের উপর হাত তুলি নি। মব সৃষ্টি করে আমরা কখনোই অত্যাচার চালাইনি। স্বাধীন দেশে কোনো স্বার্থান্বেষী মহল এভাবে মব সৃষ্টি করে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করতে পারবে না। ছাত্র-ছাত্রী, শিক্ষক-শিক্ষিকা ও অভিভাবকরা এ বিষয়ে সতর্ক থাকবেন।’
অনুষ্ঠানটি অধ্যাপক এনায়েত উল্লাহ ভূইয়ার সঞ্চালনায় ও অধ্যক্ষ মামুন পারভেজের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত হয়। এতে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন কলেজ পরিচালনা পর্ষদের সভাপতি বিশিষ্ট ব্যাংকার আবদুছ ছালাম, শহীদ জিয়াউর রহমান কলেজ অধ্যক্ষ আবু তাহের, মাধাইয়া মুক্তিযোদ্ধা স্মৃতি কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ আবুল কাশেম, ও চান্দিনা রেদোয়ান আহমেদ কলেজ অধ্যক্ষ মো. মনিরুল ইসলাম ভূঁইয়া।
অন্যান্য বক্তৃতা করেন কলেজ উপাধ্যক্ষ মো. কামরুজ্জামান, অধ্যাপক শ্রীধর বণিক, এইচএসসি পরীক্ষার্থী সুরাইয়া আক্তার, একাদশ শ্রেণির ছাত্রী সৌদিয়া পারভিন। একাদশ শ্রেণির ছাত্রী লামিয়া জেরিন অন্তরা মানপত্র পাঠ করেন।
আসিফ