
সাতক্ষীরার শ্যামনগরে কোরবানির পশুর চামড়া যথাযথভাবে সংরক্ষণ ও বাজারজাতকরণে সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে এক বিশেষ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার (৩ জুন) দুপুর ১২টা ৩০ মিনিটে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার সম্মেলন কক্ষে এ সভার আয়োজন করে উপজেলা প্রশাসন।
সভায় সভাপতিত্ব করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোছাঃ রনী খাতুন। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) আব্দুল্লাহ আল রিফাত, উপজেলা সমবায় কর্মকর্তা মোঃ জাকির হোসেন, উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডাঃ সুব্রত কুমার বিশ্বাস এবং উপজেলা প্রেসক্লাবের সভাপতি সামিউল ইমাম আযম মনির।
সভায় উপজেলার বিভিন্ন মাদ্রাসা, এতিমখানা ও লিল্লাহ বোর্ডিংয়ের প্রতিনিধিরা অংশগ্রহণ করেন।
বক্তারা বলেন, প্রতি বছর কোরবানির সময় অসচেতনতা ও অব্যবস্থাপনার কারণে অনেক চামড়া নষ্ট হয়ে যায়। ফলে বড় ধরনের আর্থিক ক্ষতির সম্মুখীন হতে হয় সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোকে। এসব সমস্যা রোধে আগেভাগেই করণীয় নির্ধারণ ও সমন্বিত উদ্যোগ নেওয়ার আহ্বান জানানো হয়।
সভায় চামড়া সংগ্রহের পর প্রাথমিক পর্যায়ে কীভাবে সংরক্ষণ করতে হবে, চুন-লবণ ব্যবহারের সঠিক পদ্ধতি, প্রক্রিয়াজাতকরণ এবং বাজারজাত করার কার্যকর কৌশল নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।
সভাপতির বক্তব্যে ইউএনও মোছাঃ রনী খাতুন বলেন, “সঠিকভাবে চামড়া সংরক্ষণ ও বাজারজাত করতে পারলে স্থানীয়ভাবে একটি অর্থনৈতিক সুযোগ তৈরি হবে। এজন্য সবাইকে সচেতন ও দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করতে হবে।”
সভাটি উপজেলার ধর্মীয় ও সামাজিক প্রতিষ্ঠানগুলোর প্রতিনিধিদের মধ্যে যথেষ্ট আগ্রহ ও গুরুত্বের সঙ্গে গ্রহণ করা হয়।
সানজানা