
আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন লোকবিজ্ঞানী, শিশু সাহিত্যে বাংলা একাডেমি পুরস্কারে ভূষিত ও একুশে পদকপ্রাপ্ত লোকসাহিত্যিক ড. আশরাফ সিদ্দিকীর দ্বিতীয় মৃত্যুবার্ষিকী আগামীকাল ১৯ মার্চ। তিনি ১ মার্চ ১৯২৭ সালে টাঙ্গাইলের কালিহাতী উপজেলায় নাগবাড়িতে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ে বাংলা ভাষা ও সাহিত্যে স্নাতক সম্মান এবং স্নাতকোত্তর ডিগ্রী লাভ করেন। পরবর্তীতে তিনি আমেরিকান ইন্ডিয়ানা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ফোকলোরে পিএইচডি ডিগ্রী অর্জন করেন।
ড. আশরাফ সিদ্দিকী টাঙ্গাইলের কুমুদিনী সরকারী কলেজে শিক্ষকতার মধ্য দিয়ে কর্মজীবন শুরু করেন। তিনি বাংলা উন্নয়ন বোর্ডের পরিচালক ও বাংলা একাডেমির মহাপরিচালকের দায়িত্ব পালন করেন এবং তার নির্দেশেই বাংলা একাডেমি প্রাঙ্গণে আনুষ্ঠানিকভাবে তার তত্ত্বাবধায়নে অমর একুশে গ্রন্থমেলা প্রথম শুরু হয়।
তিনি বৃহত্তর ময়মনসিংহ সাংস্কৃতিক ফোরামের সভাপতির দায়িত্ব পালনকালে ময়মনসিংহের ত্রিশালে অবস্থিত জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠার পুরোভাগে দায়িত্ব পালন করেন। মৃত্যুর পূর্ব পর্যন্ত তিনি প্রিন্সিপাল ইবরাহীম খাঁ স্মৃতিসংঘ ঢাকার সভাপতির দায়িত্ব পালন করেন। -বিজ্ঞপ্তি