
ছবি: সংগৃহীত।
ইরানে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সাম্প্রতিক বিমান হামলায় পারমাণবিক স্থাপনাগুলোর ওপর কতটা ক্ষতি হয়েছে, তা নিয়ে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে নানা আলোচনার মধ্যেই প্রথমবারের মতো তেহরান সরাসরি ক্ষয়ক্ষতির কথা স্বীকার করল।
বুধবার (২৫ জুন) ভারতের সংবাদমাধ্যম এনডিটিভিকে দেওয়া এক প্রতিক্রিয়ায় ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাঈল বাঘাঈ বলেন, “আমাদের পারমাণবিক স্থাপনাগুলো মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।”
তিনি আরও বলেন, “হামলা একাধিকবার হয়েছে এবং এটি যে বড় ধরনের ক্ষতির কারণ হয়েছে, তা অস্বীকারের সুযোগ নেই।”
তবে বাঘাঈ এ বিষয়ে বিস্তারিত কিছু বলতে রাজি হননি। তিনি জানান, “এই বিষয়টি বেশ জটিল ও প্রযুক্তিনির্ভর। তাই আমি এর চেয়ে বেশি কিছু বলতে পারছি না।”
তেহরানের পরমাণু কর্মসূচির অবকাঠামোর ওপর হামলার সত্যতা মার্কিন গোয়েন্দা রিপোর্টে পুরোপুরি মেলেনি বলেও আগে গুঞ্জন ছিল। তবে ইরানের সরাসরি এই বক্তব্য সেই জল্পনার অবসান ঘটিয়েছে।
ইরানের মুখপাত্র আরও জানান, বিষয়টি এখন দেশটির পরমাণু শক্তি কর্তৃপক্ষ এবং সংশ্লিষ্ট বিশেষজ্ঞ সংস্থাগুলো ঘনিষ্ঠভাবে পর্যালোচনা করছে। শিগগিরই এ বিষয়ে পূর্ণাঙ্গ প্রযুক্তিগত মূল্যায়ন প্রকাশ করা হবে বলেও ইঙ্গিত দেন তিনি।
নুসরাত