
ছবি: সংগৃহীত
ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তি হয়েছে বলে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যে দাবি করেছেন, তা সম্পূর্ণ মিথ্যা ও বিভ্রান্তিকর বলে জানিয়েছে তেহরান টাইমস।
মঙ্গলবার ভোরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ট্রাম্প বলেন, ইরান ও ইসরায়েল আগামী ১২ ঘণ্টার মধ্যে সম্পূর্ণ যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে। তবে তেহরানের দাবি, এটি ট্রাম্পের আরেকটি চক্রান্তমূলক মিথ্যাচার, যার উদ্দেশ্য ইরানি জনগণের মধ্যে বিভ্রান্তি সৃষ্টি এবং সরকারকে চাপের মুখে ফেলা। ইরানি পার্লামেন্ট স্পিকারের উপদেষ্টা মাহদি মোহাম্মাদি এক্স (সাবেক টুইটার)-এ বলেন, “মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল মিথ্যা বলছে। তারা চায় ইরান সতর্কতা হারাক, যাতে তারা হামলা বাড়াতে পারে।”
জানা গেছে, এর আগেও ট্রাম্প ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় হামলার সিদ্ধান্ত নিতে ‘দুই সপ্তাহ সময়’ চেয়েছিলেন, যদিও তখনই হামলার পরিকল্পনা চূড়ান্ত ছিল। ট্রাম্প প্রশাসন দীর্ঘ দুই মাস ধরে ইরানের সঙ্গে পরোক্ষ আলোচনা চালালেও, ইসরায়েলের মাধ্যমে ইরানের সামরিক, বেসামরিক ও পারমাণবিক স্থাপনায় হামলা চালানোর সিদ্ধান্ত আগেই নেওয়া হয়েছিল। উল্লেখ্য, ১৩ জুন ইসরায়েলের আগ্রাসী হামলার মধ্য দিয়েই ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধ শুরু হয়, যখন ইরান ওয়াশিংটনের সঙ্গে ষষ্ঠ দফা আলোচনার প্রস্তুতি নিচ্ছিল।
শিহাব