ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ১৮ জুন ২০২৫, ৫ আষাঢ় ১৪৩২

“পরিকল্পিত বনায়ন করি, সবুজ বাংলাদেশ গড়ি”—কালীগঞ্জে ১০ কিলোমিটারজুড়ে গাছরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন

নিজস্ব সংবাদদাতা, ঝিনাইদহ 

প্রকাশিত: ১৯:১০, ১৭ জুন ২০২৫; আপডেট: ১৯:১২, ১৭ জুন ২০২৫

“পরিকল্পিত বনায়ন করি, সবুজ বাংলাদেশ গড়ি”—কালীগঞ্জে ১০ কিলোমিটারজুড়ে গাছরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন

“পরিকল্পিত বনায়ন করি, সবুজ বাংলাদেশ গড়ি” এই স্লোগানকে সামনে রেখে ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে সামাজিক বনায়ন কর্মসূচির উদ্বোধন করা হয়েছে। মঙ্গলবার (১৭ জুন) দুপুরে মঙ্গলপৈতা পারখিদ্দাহ কলেজে আলোচনা সভার মাধ্যমে এ কর্মসূচির উদ্বোধন ঘোষণা করা হয়।

আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কালীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) দেদারুল ইসলাম। বিশেষ অতিথি ছিলেন ঝিনাইদহ জোনের সহকারী বন সংরক্ষক খন্দকার মো. গিয়াস উদ্দীন, কালীগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. শহিদুল ইসলাম হাওলাদার, পারখিদ্দাহ কলেজের অধ্যক্ষ হাবিবুর রহমান এবং বারোবাজার ইউনিয়ন পরিষদের প্রশাসক এসএম সাজ্জাদ হোসেন। সভায় সভাপতিত্ব করেন কোটচাঁদপুর বন বিভাগের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা এসএফএনটিসি মো. শফিকুল ইসলাম।

সামাজিক বনায়ন কর্মসূচির আওতায় সোনালীডাঙ্গা ব্রীজ থেকে মঙ্গলপৈতা বাজার সংলগ্ন চিত্র নদীর মোহনা পর্যন্ত প্রায় ১০ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে খালের উভয় পাশে ফলজ, বনজ ও ওষুধি গাছের ১০ হাজার চারা রোপণ করা হবে।

পরে মঙ্গলপৈতা বাজার সংলগ্ন খালপাড়ে কাঠাল গাছের চারা রোপণ করে কর্মসূচির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন ইউএনও দেদারুল ইসলাম।

এ সময় তিনি বলেন, “গাছ আমাদের প্রকৃত বন্ধু। গাছেরও প্রাণ আছে। তারা আমাদের অক্সিজেন দেয়, পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা করে। তাই শুধু গাছ লাগানোই নয়, এটিকে নিজের মনে করে যত্ন নেওয়াও আমাদের দায়িত্ব।”

অনুষ্ঠানে বিভিন্ন সরকারি কর্মকর্তা, কলেজের শিক্ষক-শিক্ষার্থী, স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও বন বিভাগ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। পরিবেশ রক্ষায় এমন উদ্যোগকে এলাকাবাসী স্বাগত জানান।

মিমিয়া

×