
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন, ইরানের আকাশসীমার ওপর এখন তাদের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ রয়েছে। মঙ্গলবার নিজের সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে দেওয়া এক পোস্টে এ দাবি করেন তিনি।
পোস্টে ট্রাম্প বলেন, “ইরানের কাছে ভালো আকাশ পর্যবেক্ষণ যন্ত্র এবং অন্যান্য প্রতিরক্ষামূলক সরঞ্জাম প্রচুর পরিমাণে ছিল। কিন্তু সেগুলোর সঙ্গে আমেরিকার তৈরি সরঞ্জামের তুলনা হয় না। ভালোভাবে কেউ কিছু করলে সেটা করে আমেরিকা; পুরোনো দিনের সেই আমেরিকা।”
তবে পোস্টে ‘আমরা’ বলতে ঠিক কারা বোঝানো হয়েছে, সে বিষয়ে কোনো ব্যাখা দেননি মার্কিন প্রেসিডেন্ট। পাশাপাশি মার্কিন সেনাবাহিনী সরাসরি যুদ্ধে যুক্ত হয়েছে কিনা তা-ও স্পষ্ট করেননি তিনি।
ট্রাম্প আরও বলেন, “আমরা চাই না বেসামরিক নাগরিক বা সেনাদের ওপর ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়া হোক। আমাদের ধৈর্য ফুরিয়ে যাচ্ছে। বিষয়টির প্রতি মনোযোগ দেওয়ার জন্য ধন্যবাদ।”
এর আগে গতকাল সোমবার আরেক পোস্টে তিনি বলেন, “ইরান যদি যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরমাণু চুক্তিতে পৌঁছে যেত, তাহলে আজ এই অবস্থা হতো না। এখন তাদের জরুরি ভিত্তিতে সিদ্ধান্ত নিতে হবে।”
সেই পোস্টের পরপরই ইসরাইলের পক্ষ থেকে তেহরানে বড় ধরনের হামলার খবর পাওয়া গেছে। আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমের বরাতে জানা যায়, তেহরানে রাতভর বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে এবং কয়েকটি এলাকায় আগুন ধরে যায়।
এদিকে, তেহরানের সাধারণ বাসিন্দাদের সরিয়ে নিতে নির্দেশ দিয়েছেন ট্রাম্প। যদিও বিষয়টি যুক্তরাষ্ট্রের কোনো সামরিক পদক্ষেপের ইঙ্গিত কিনা তা নিয়ে জোর আলোচনার জন্ম দিয়েছে।
বিশ্লেষকরা বলছেন, সাম্প্রতিক উত্তেজনায় মধ্যপ্রাচ্যের পরিস্থিতি আরও ঘোলাটে হয়ে উঠছে। ট্রাম্পের এই বক্তব্য যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সম্পর্ককে আরও জটিল করে তুলতে পারে।
মিমিয়া