
ছবি: জনকণ্ঠ
মধ্যরাতে শিবালয় উপজেলার যমুনা নদীর বিভিন্ন পয়েন্টে ড্রেজার দিয়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনকালে উপজেলা প্রশাসন, কোস্ট গার্ড ও নৌপুলিশের যৌথ অভিযানে তিনটি ড্রেজারসহ ১৮ জনকে আটক করা হয়েছে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন শিবালয় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা।
জানা গেছে, নদী থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের গোপন খবরে গত শনিবার রাত ১২টায় উপজেলার পাটুরিয়া ও আশপাশের এলাকায় অভিযানে নামে যৌথ বাহিনী।
এ সময় দাশকান্দি এলাকায় অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের সময় তিনটি ড্রেজারসহ ১৮ জনকে আটক করা হয়। আটককৃতদের বিরুদ্ধে শিবালয় থানায় নিয়মিত মামলা দায়ের হয়েছে। এছাড়া ড্রেজারগুলো মামলার আলামত হিসেবে জব্দ করা হয়েছে।
আটক ব্যক্তিরা হলেন— মানিকগঞ্জের ঘিওর উপজেলার মোশারফ হোসেন (৪৪), টাঙ্গাইল নাগরপুরের মো. রুবেল মণ্ডল (২৯), মো. আবুল কালাম (৩৬) ও মো. রনি (২২), মির্জাপুরের সুজন চক্রবর্তী (৪৮),
রাজবাড়ীর কালুখালির টিটু মণ্ডল (৩৩), সদরের মো. আইয়ুব শেখ (২৬), নারায়ণগঞ্জ সোনারগাঁওয়ের মো. বিপ্লব হোসেন (৪১), বন্দরের রিয়াজুল ইসলাম (২৮), পটুয়াখালীর গলাচিপার নুরুজ্জামান (৩৫), ভোলার দৌলতখান উপজেলার মো. হোসেন (২৩), বোরহানউদ্দিনের আব্দুর রহিম এবং মানিকগঞ্জের শিবালয় উপজেলার মো. রনি (২৬), মহিদুর রহমান (২১), পলাশ শেখ (২৮), মো. সানি (২৭), শরিফুল খান (২৩) ও মুন্নু শেখ (২৮)।
শিবালয় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. জাকির হোসেন জনকণ্ঠকে বলেন, “নদী থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন একটি দণ্ডনীয় অপরাধ। পরিবেশ ও নদী রক্ষায় প্রশাসনের এমন অভিযান অব্যাহত থাকবে।”
অপর একটি সূত্র জানায়, ৫ আগস্টের পর রাজনৈতিক পরিচয়ে স্থানীয় একটি প্রভাবশালী চক্র অবৈধ আয়ের উদ্দেশ্যে নদীর বালু লুটের সাথে জড়িয়ে পড়েছে।
শহীদ