ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ০২ মে ২০২৫, ১৯ বৈশাখ ১৪৩২

কেন চোখে কালো কাপড় বেঁধে সড়কে ৫ম শ্রেণির শিক্ষার্থী? 

প্রকাশিত: ১২:৫৩, ২২ এপ্রিল ২০২৪

কেন চোখে কালো কাপড় বেঁধে সড়কে ৫ম শ্রেণির শিক্ষার্থী? 

স্কুল শিক্ষার্থীর অবস্থান কর্মসূচি

পঞ্চম শ্রেণির শিক্ষার্থী ফাতেমা আফরিন ছোঁয়া। টেলিভিশন সংবাদে প্রায়ই দেখে সড়ক দুর্ঘটনার সংবাদ। এ বিষয়ে কথা বলতে চাইলে কেউই গুরুত্ব দেয় না তাকে। তাই একাই গড়ে তলে আন্দোলন। 
 
সংবাদ থেকে তার কানে আসে হতাহতের স্বজনের আহাজারি ও আর্তনাদের ভাষা। এতে মন কাঁদে ছোট্ট মেয়েটিরও। কয়েকদিন আগে রাস্তায় তার বাবার এক বন্ধুর মৃত্যুর খবরও দেখেছে সে। সাম্প্রতিক কিছু ঘটনা তার মনে অনেক দাগ কাটে। গতকাল (রবিবার) কালো কাপড়ে চোখ বেঁধে সড়কে দেখা যায় এই শিশুকে। আকুতি জানায়, বাঁচার মতো বাঁচার।

সারাদেশে তীব্র তাপপ্রবাহ বিরাজ করছিল সারাদেশে। কোথাও কোথাও মৌসুমের সর্বোচ্চ তাপমাত্রাও রেকর্ড করা হয়। এই কাঠফাটা রোদে সকাল সাড়ে ১০টায় নওগাঁ শহরের তাজের মোড় ও ব্রিজের মোড় সড়কে দেখা যায় ফাতেমাকে। কালো কাপড়ে দুই চোখ আড়াল করে হাতে একটি প্ল্যাকার্ড নিয়ে হাঁটছিল, আর দু’পাশ দিয়ে চলাচল করছিল বিভিন্ন যানবাহন। তার প্ল্যাকার্ডে লেখা ছিল– 'সড়কে নিরাপত্তা চাই, বাঁচার মতো বাঁচতে চাই, দুর্ঘটনা এড়াতে ট্রাফিক আইন প্রয়োগ চাই।' 

তার এই একক আন্দোলন দেখে অনুপ্রাণিত হয়েছেন অন্য পথচারীসহ স্থানীয়রা। তারা মেয়েটিকে স্বাগত জানিয়েছেন এবং তার দাবির সঙ্গে ঐকমত্য পোষণ করেছেন।

শহরের চকবাড়িয়া এলাকার পথচারী সাহেব আলী বলেন, ‘আমরা আসলে সড়কে কেউ নিরাপদ নই। বাসা থেকে বের হলে সুস্থভাবে নিরাপদে ফিরতে পারব কিনা– তার কোনো নিশ্চয়তা নেই। এ অবস্থায় ছোট্ট শিশুর এমন উদ্যোগ সত্যিই আমাদের মুগ্ধ করেছে। সবাই সোচ্চার হলে সড়ক নিরাপদ হবেই।’

শিলা 

×

শীর্ষ সংবাদ:

যেই সরকার জনগণের ভোটে নির্বাচিত হবে তারা জনগণের কাছে দায়বদ্ধ থাকবে: আমীর খসরু
জামায়াত নেতারা রাজাকার হলে পাকিস্তানে গাড়ি বাড়ি থাকতো : শামীম সাঈদী
এনসিপির সঙ্গে আমার ব্যক্তিগত সম্পৃক্ততা নেই- উমামা ফাতেমা
‘বাংলাদেশি’ সন্দেহে আটকদের অধিকাংশই ভারতীয় মুসলমান
ইয়েমেনে হামলা চালিয়েই সাগরে ডুবে গেল মার্কিন সর্বাধুনিক যুদ্ধবিমান
জামিন পেলেননা তারেক রহমানের খালাতো ভাই তুহিন
লন্ডনে আজ আর্সেনাল পিএসজি মহারণ
১৭ অভিনয়শিল্পীর নামে মামলা, তালিকায় আছেন নুসরাত ফারিয়া-অপু বিশ্বাস-ভাবনাসহ অনেকেই
১০০ টাকা মূল্যমানের প্রাইজবন্ডের ১১৯তম ড্র অনুষ্ঠিত হবে আগামীকাল
স্বর্ণের দাম, রেকর্ড উচ্চতা থেকে পতনের পথে
কুমিল্লায় পুলিশ-সেনাবাহিনীর চাকরির নামে প্রতারণা: দালালসহ ১৩ জন গ্রেফতার
১২ বছর বয়সী ছেলে শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে ৩ মাদ্রাসা শিক্ষক গ্রেফতার