
বৃক্ষরোপণ
মানুষের নানা নেশা থাকে। তার নেশা বৃক্ষরোপণ। বর্ষার সময়তো বটেই সারাবছরই কমবেশি তিনি বৃক্ষরোপণ করেন। তবে, কোনোটিই নিজের জমিতে না, তার রোপিত প্রতিটি বৃক্ষই জনস্বার্থে। কখনো মসজিদ বা মন্দির প্রাঙ্গণে, কখনো শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে, কখনো সড়কের দু’পাশ দিয়ে অথবা জলাশয়ের পাড়ে। প্রকৃতির প্রেমে আকুণ্ঠ নিমজ্জিত মানুষটি তাই সবার কাছে পরিচিত বৃক্ষপ্রেমী হিসেবে।
যশোর সদর উপজেলার লেবুতলার আনোয়ার হোসেন সাগর নাম ছাপিয়ে তার পরিচিতি বৃক্ষপ্রেমী সাগর হিসেবে। গত সোমবার লেবুতলা ইউনিয়নের ফুলবাড়ি থেকে তেলকূপ সড়ক ও খালপাড়ে তিনি রোপণ করেছেন ২৫০টি বিভিন্ন প্রজাতির ফলজ, ২০০ খেজুর এবং ৬০০ তালের চারা। একই সময় তিনি বপন করেছেন চার হাজার তালের আঁটি। এই কর্মসূচির সঙ্গে লেবুতলা, শর্শুনাদাহ, আগ্রাইল, ভবানীপুর গ্রামবাসীর মধ্যে বিতরণ করেছেন আরও ৫০০ ফলের চারা।
সোমবার সকালে ফুলবাড়ি থেকে তেলকূপ সড়কে বৃক্ষরোপণের আয়োজনটি ছিল ব্যতিক্রমী।
বীর মুক্তিযোদ্ধারা এ বৃক্ষরোপণ করেন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন লেবুতলা ইউনিয়ন মুক্তিযোদ্ধা সংসদের কমান্ডার ইসাহক আলী, আবদুল গণি, আজিজুল হকের নেতৃত্বে মোক্তার আলী, নমির হোসেন, আবদুল খালেক, নোয়াব আলী, ফজলুর রহমান গাছের চারা রোপণ করেন। বীর মুক্তিযোদ্ধাদের সঙ্গে বৃক্ষরোপণে অংশ নেন লেবুতলা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের এক ঝাঁক শিক্ষার্থী। প্রবীণ-নবীনের মেলবন্ধনে একসাথে সমস্বরে উচ্চারিত হয় সবুজ বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয়। এ সময় শর্শুনাদাহ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক হাফিজুর রহমানসহ এলাকার বিশিষ্টজনেরা উপস্থিত ছিলেন।
এই উদ্যোগের বিষয়ে আনোয়ার হোসেন সাগর বলেন, প্রকৃতি আমার ধ্যান ও জ্ঞান। প্রতি বছরই আমি সাধ্যমতো বৃক্ষরোপণ করি। সাধারণ মানুষ মজার ছলে আমাকে পাগল বলে অভিহিত করলেও যশোর বিএডিসির (সেচ) তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী আবদুল্লাহ আল রশিদ, সহকারী প্রকৌশলী সোহেল রানা, যশোরের সাবেক ডিডিএলজি হুসাইন শওকত ও বর্তমান ডিডিএলজি রফিকুল হাসানের উৎসাহ আমাকে এ কাজে উদ্দীপ্ত করেছে। বৃক্ষরোপণের পাশাপাশি আমার লক্ষ্য লেবুতলায় একটি পাখির অভয়াশ্রম গড়ে তোলা।
বৃক্ষরোপণের সঙ্গে সম্প্রতি লেবুতলা গ্রামের কৃষকের ছাউনি নির্মাণ তার একটি প্রশংসিত উদ্যোগ। আনোয়ার হোসেন সাগরের এ স্বপ্ন পূরণে সারথী হয়েছিল রোটারি ক্লাব অব যশোর রূপান্তর। রোটারি ক্লাবের অর্থায়নে কৃষক ছাউনিটি নির্মিত হলেও এই মহতি উদ্যোগের যোগসূত্র ছিলেন তিনি। এলাকাবাসী বলছে, তার এই ‘পাগলামি’ একদিন অন্যদের জন্য অনুপ্রেরণা হবে।
সাজেদ রহমান, যশোর