
ছবিঃ সংগৃহীত
রাজনৈতিক বিশ্লেষক ডা. জায়েজ উর রহমান বলেছেন, "শেখ হাসিনার পতনের জন্যই মানুষ রাস্তায় নামেনি, মানুষ নামছে একটি ভাঙা রাজনৈতিক সংস্কৃতির বিরুদ্ধে।"
একটি টেলিভিশনের আলোচনায় অংশ নিয়ে তিনি বলেন, যদি ভবিষ্যতের কোনো নির্বাচনে জামায়াত-বিএনপি ক্ষমতায় আসে এবং জনগণের ম্যান্ডেট ছাড়াই টিকে থাকতে চায়, তাহলে তারাও হয়ে উঠবে আরেকজন ‘শেখ হাসিনা’। তার ভাষায়, “সমস্যাটা ব্যক্তি নয়, সমস্যাটা হলো ম্যান্ডেট ছাড়া ক্ষমতায় থাকার সংস্কৃতি।”
ডা. জায়েজ বলেন, “শেখ হাসিনা আমাদের বিদ্যমান যে সাংবিধানিক কাঠামো ছিল, সেটিকেই নষ্ট করেছেন। ভোটের আগের রাতে ভোট হয়ে যাচ্ছে—এটা তো কোথাও লেখা ছিল না। এক্সট্রা-জুডিশিয়াল কিলিংয়ের অনুমতি তো কোনো আইনে নেই। অথচ এই প্রক্রিয়াগুলো প্রতিষ্ঠা পেয়েছে।”
তিনি আরও বলেন, “আমাদের রাজনৈতিক সংস্কৃতি বদলায়নি। নতুন রাজনৈতিক দল গঠিত হলেও, তারা সেই একই পুরনো সংস্কৃতি বহন করে চলেছে। সংস্কৃতি বদলানো কোনো লোহার হাতুড়ির কাজ নয়, এটা কাঠের ক্ষুদ্র হাতুড়ির মতো—ধীরে ধীরে, ছোট ছোট আঘাতে সমাজে পরিবর্তন আসে।”
সমাজ ও রাজনীতির গভীরতর রূপান্তরের প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “চীন যেভাবে মাওয়ের নেতৃত্বে সংস্কৃতি পরিবর্তনের চেষ্টা করেছিল, তা শেষ পর্যন্ত এক বিপর্যয়ে গিয়েছিল। আমাদের দেশেও এমন সংস্কার যদি চাপিয়ে দেওয়া হয়, তাহলে তা টেকসই হবে না।”
ডা. জায়েজ উর রহমান স্পষ্ট করে বলেন, “এই আন্দোলন কেবলমাত্র শেখ হাসিনার পতনের জন্য নয়, এটা ছিল সেই ব্যবস্থার বিরুদ্ধে যা শেখ হাসিনার আমলে গড়ে উঠেছে। মানুষ শুধু নেতৃত্ব বদল চায় না, তারা চায় একটি নতুন দৃষ্টিভঙ্গি, একটি নতুন রাজনৈতিক সংস্কৃতি।”
তাঁর মতে, “যে কোনো দল যদি ম্যান্ডেট ছাড়া ক্ষমতায় থাকার চেষ্টা করে, তাহলে জনগণ সেটাও প্রত্যাখ্যান করবে। এটাই এই সময়ের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বার্তা।”
আলীম