
ছবিঃ সংগৃহীত
বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় কর্মপরিষদ সদস্য ও ঢাকা মহানগরী উত্তরের সেক্রেটারি ডা. মুহাম্মদ রেজাউল করিম ঈদের দিন শহীদদের স্মরণে কবর জিয়ারতের কথা জানিয়ে একটি আবেগঘন স্ট্যাটাস দিয়েছেন।
শনিবার (৭ জুন) তার ব্যক্তিগত ফেসবুক টাইমলাইনে শেয়ার করা এক পোস্টে তিনি এ তথ্য জানান।
স্ট্যাটাসে তিনি লেখেন,
“আমি ঈদের আগেই মনস্থ করে রেখেছি, যে শহীদদের কারণে এই উন্মুক্ত পরিবেশ আল্লাহ তাআলা আমাদেরকে করে দিয়েছেন, ঈদের দিন অবশ্যই তাদের কবর জিয়ারত ও পরিবারের সাথে সাক্ষাৎ করবো।”
পরিকল্পনা অনুযায়ী, ঈদের দিন বিকেলে তিনি তার গ্রামের কৃতি সন্তান ‘জুলাই বিপ্লবের’ শহীদ কাউসার হোসেন বিজয়ের বাড়িতে যান। কবর জিয়ারতের সময় শহীদের বাবা তাদের সঙ্গে দেখা করতে ছুটে আসেন।
ডা. রেজাউল করিম লিখেছেন,
“সালাম দিয়ে কেমন আছেন জিজ্ঞাসা করার সাথে সাথে কাঁদতে কাঁদতে শহীদের বাবা বলতে শুরু করলেন— ‘আর আমি তো আছি, কারো সাথে শেয়ার ও করতে পারি না কষ্ট বুকে চাপা দিয়ে। কিন্তু বিজয়ের মাকে তো কোনোভাবেই বোঝানো যাচ্ছে না, সে তো এখন অনেকটাই মানসিক রোগী হয়ে যাচ্ছে! ঈদের আগের রাতে বিজয়ের মা সারারাত কেঁদেছে ছেলের জন্য…’ বলতে বলতে তিনিও বাকরুদ্ধ হয়ে যাচ্ছেন।”
স্ট্যাটাসের শেষ অংশে ডা. রেজাউল শহীদদের জন্য দোয়া করে লেখেন,
“হে! আরশের মালিক, শহীদদের সর্বোচ্চ মাকাম দান করুন। আপনজনকে ধৈর্য্য ধরার শক্তি আপনি দিয়ে দিন। আমাদেরকে তাদের রক্তের বিনিময়ে ইনসাফ ভিত্তিক সমাজ, বৈষম্যহীন রাষ্ট্র বিনির্মাণের তাওফিক দান করুন। আমীন।”
ইমরান