ঢাকা, বাংলাদেশ   রোববার ০৮ জুন ২০২৫, ২৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

নাহিদ ব্যাংক স্টেটমেন্ট প্রকাশ করেছেন, অন্যরাও করুন: মুশফিক উস সালেহীন

প্রকাশিত: ০০:০৩, ৮ জুন ২০২৫

নাহিদ ব্যাংক স্টেটমেন্ট প্রকাশ করেছেন, অন্যরাও করুন: মুশফিক উস সালেহীন

ছবিঃ সংগৃহীত

"রাজনীতি মানে শুধুমাত্র সংগঠন গঠন নয়, এটি একটি পূর্ণাঙ্গ ব্যবস্থা গড়ে তোলার বিষয়,"  এমন মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) যুগ্ম সদস্য সচিব মুশফিক উস সালেহীন।

সম্প্রতি এক আলোচনায় তিনি বলেন, নতুন একটি রাজনৈতিক দল গঠন মানে হচ্ছে একটি নিজস্ব বয়ান (ন্যারেটিভ) তৈরি করা, যেখানে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতার বিষয়টি সবার আগে।

তিনি বলেন, “আমাদের উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম যখন দল ছেড়েছেন, তিনি তাঁর ব্যাংক স্টেটমেন্ট প্রকাশ করে গেছেন। আমরাও চাই, দলের বাকি নেতারা এটি অনুসরণ করুন। শুধু আমাদের নয়, অন্য দলগুলোর নেতাদেরও একই কাজ করা উচিত। যেমন—আখতার হোসেন, মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, এমনকি নুরুল হক নুরেরও তাঁর ব্যাংক বিবরণ প্রকাশ করা উচিত।”

মুশফিক অভিযোগ করেন, “আমাদের প্রশ্ন করা হচ্ছে, কিন্তু অন্যদের নয়। আমরা স্বচ্ছতা চাচ্ছি, কিন্তু প্রশ্নের মুখে পড়তে হচ্ছে কেবল আমাদেরই। এটা হলে কি জবাবদিহিতা প্রতিষ্ঠা হবে?”

তিনি আরও বলেন, “বাংলাদেশে ১৯৯৯ সাল থেকে দুর্নীতির সূচকে আমরা শীর্ষে। এখানে রাজনীতি অনেক সময় ব্রোকারের ভূমিকা পালন করে। মানুষ রাজনীতিবিদের কাছে যায়, তিনি সরকারকে 'সহজ করে' দেন এবং এর বিনিময়ে কিছু সুবিধাও পান। আমরা এই সংস্কৃতি ভাঙতে চাই।”

তিনি জানান, দলের সদস্যদের টিআইএন সার্টিফিকেট নেওয়ার জন্য উৎসাহিত করা হচ্ছে, যাতে আর্থিক স্বচ্ছতা নিশ্চিত করা যায়। “আমরা প্রতিদিনই চেষ্টা করছি নিজেকে পরিবর্তনের। আমরা নিখুঁত না, কিন্তু পরিবর্তনের চেষ্টা করছি,” বলেন তিনি।

মুশফিক উস সালেহীন বলেন, “নতুন রাজনৈতিক দলগুলোর পথ যাতে কণ্টকাকীর্ণ না হয়, তা নিশ্চিত করতে হবে। পুরাতন রাজনৈতিক সংস্কৃতিকে ধরে রাখতে চাইলে আমাদের এগিয়ে যাওয়া কঠিন হবে। আমাদের সাহস করে বলতে হবে—যা ভালো, তা সবার জন্য হোক।”

আলীম

আরো পড়ুন  

×