
ছবি: প্রতীকী
আজ বিশ্ব বাবা দিবস। প্রতি বছর জুন মাসের তৃতীয় রোববার পালিত হয় এই বিশেষ দিনটি, যা এ বছর পড়েছে ১৫ জুন। সন্তানের জীবনে বাবার অবদানকে সম্মান জানাতেই এই দিনটি পালন করা হয় বিশ্বব্যাপী।
বাবা, যিনি প্রতিদিন নিরবে-নিভৃতে পরিবারের জন্য সংগ্রাম করে যান—তার প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশের এক অনন্য উপলক্ষই হলো বাবা দিবস। মায়ের মতো বাবাও সন্তানের বেড়ে ওঠার প্রতিটি ধাপে একজন নির্ভরতার প্রতীক। জীবন সংগ্রামে ছায়ার মতো পাশে থাকা এই মানুষটির ত্যাগ অনেক সময় চোখে পড়ে না, কিন্তু অনুভব করা যায় হৃদয়ের গভীরে।
বিশ্বজুড়ে নানা দেশে বাবা দিবস নানা আয়োজনে পালিত হয়। সন্তানরা বাবাকে শুভেচ্ছা বার্তা, উপহার বা সময় দিয়ে দিনটিকে স্মরণীয় করে তোলে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও আজ দিনভর চলবে বাবাকে নিয়ে ভালোবাসা ও কৃতজ্ঞতার প্রকাশ।
বাংলাদেশেও বাবাদের সম্মান জানাতে বিভিন্ন সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠন আয়োজন করেছে বিশেষ অনুষ্ঠান, আলোচনাসভা এবং নানা আয়োজন।
একজন বাবার কণ্ঠে: আমরা হয়তো সবসময় ভালোবাসা প্রকাশ করি না, কিন্তু সন্তানদের প্রতিটি সাফল্য আমাদের জীবনের শ্রেষ্ঠ প্রাপ্তি—বলছিলেন একজন বাবা, যিনি গত ২৫ বছর ধরে চালিয়ে যাচ্ছেন একটি ছোট দোকান শুধু সন্তানের ভবিষ্যৎ গড়ার আশায়।
আজকের দিনে তাই বলুন—‘ভালোবাসি বাবা’, ধরা দিন এক আলিঙ্গনে। কারণ, বাবা আছেন বলেই পৃথিবীটা একটু বেশি নিরাপদ মনে হয়।
হাসান মাহমুদ/রাকিব