
ছবি: সংগৃহীত।
ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় যুক্তরাষ্ট্রের হামলাকে “ঐতিহাসিক সিদ্ধান্ত” হিসেবে অভিহিত করে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে প্রশংসায় ভাসালেন ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাৎজ।
শনিবার (২১ জুন) রাতে দেওয়া এক বিবৃতিতে প্রতিরক্ষামন্ত্রী বলেন, “আমি যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তার ঐতিহাসিক সিদ্ধান্তের জন্য ধন্যবাদ জানাই, যিনি ইরানের তিনটি পারমাণবিক স্থাপনা ধ্বংস করেছেন। এই হামলা ইসরায়েলের চলমান অভিযানের ধারাবাহিকতা এবং এটি নিশ্চিত করেছে যে, ইরান এমন কোনো পারমাণবিক অস্ত্রের অধিকারী হতে পারবে না যা ইসরায়েল, আঞ্চলিক দেশসমূহ এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তার জন্য হুমকি হতে পারে।”
তিনি আরও বলেন, “আমি ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুকেও অভিনন্দন জানাই ‘অপারেশন আম কেলাভি’-তে নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য এবং ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচির বিরুদ্ধে সংগ্রাম ও যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সমন্বয়ের মাধ্যমে এই গুরুত্বপূর্ণ ও ঐতিহাসিক সাফল্য অর্জনের জন্য।”
প্রতিরক্ষামন্ত্রী কাৎজ বলেন, “মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের মধ্যে জোট আগের যেকোনো সময়ের তুলনায় আরও শক্তিশালী হয়েছে — যা উভয় জাতি এবং সমগ্র মুক্ত বিশ্বের শান্তি ও নিরাপত্তাকে সেবা দিচ্ছে।”
মিরাজ খান