
ছবি: সংগৃহীত
শনিবার ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দিয়ে যুক্তরাজ্যে ১,১০০-র বেশি অভিবাসী প্রবেশ করেছে, যা ২০২৫ সালের মধ্যে একদিনে সর্বোচ্চ সংখ্যক আগমন।
সর্বশেষ হোম অফিসের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ওইদিন ১৮টি ছোট নৌকায় করে মোট ১,১৯৪ জন পৌঁছেছেন।
স্কাই নিউজের ‘সানডে মর্নিং উইথ ট্রেভর ফিলিপস’ অনুষ্ঠানে প্রতিরক্ষামন্ত্রী জন হিলি বলেন, “গত পাঁচ বছরে ব্রিটেন তার সীমান্তের নিয়ন্ত্রণ হারিয়েছে।”
সাম্প্রতিক এই আগমন যুক্তরাজ্যে ২০২৫ সালে এ পর্যন্ত মোট আগত অভিবাসীর সংখ্যা ১৪,৮১১-তে পৌঁছে দিয়েছে, যা গত বছরের এই সময়ের তুলনায় ৪২% বেশি এবং ২০২৩ সালের তুলনায় ৯৫% বেশি।
২০২৪ সালে মোট প্রায় ৩৭,০০০ জন ছোট নৌকায় চ্যানেল পাড়ি দিয়ে যুক্তরাজ্যে এসেছে। তবে সর্বোচ্চ বার্ষিক সংখ্যা ছিল ২০২২ সালে, যখন ৪৫,৭৫৫ জন এসেছিল।
সর্বোচ্চ দৈনিক আগমনের রেকর্ডও ২০২২ সালের—৩ সেপ্টেম্বর দিনে ১,৩০৫ জন এসেছিল, যা ২০১৮ সালে তথ্য সংগ্রহ শুরুর পর সর্বোচ্চ।
জন হিলি এ ঘটনার বর্ণনায় বলেন, "মানুষদের চোরাকারবারিরা তুলে নিচ্ছে, যেন ট্যাক্সির মতো ব্যবহার করছে, এ দৃশ্যগুলো অত্যন্ত হতবুদ্ধিকর।"
তিনি জানান, ফরাসি কর্তৃপক্ষের সঙ্গে একটি চুক্তি হয়েছে, যারা শনিবার ১৮৪ জনকে উদ্ধার করেছে। তিনি বলেন, "আমরা এখন জোর দিচ্ছি, তারা যেন সেই চুক্তি বাস্তবায়নে কাজ শুরু করে, যাতে তারা চোরাকারবারিদের বাধা দিতে পারে এবং মানুষদের শুধু তীরে নয়, নৌকাতেও থামাতে পারে।"
একজন হোম অফিসের মুখপাত্র বলেন:
“আমরা সবাই চাই এই বিপজ্জনক ছোট নৌকা পারাপার বন্ধ হোক, যা জীবন হুমকির মুখে ফেলে এবং আমাদের সীমান্ত নিরাপত্তাকে দুর্বল করে।
চোরাকারবারি চক্রগুলো শুধু অর্থের জন্য কাজ করে—তারা যাদের পাচার করে, তারা বেঁচে থাকলো কি মরলো, তা তাদের চিন্তার বিষয় নয়। আমরা এই চক্রগুলো ভেঙে দিতে এবং তাদের বিচারের মুখোমুখি করতে কোনো কিছুরই পরোয়া করব না।
এই কারণেই সরকার একটি সুসংগঠিত পরিকল্পনা নিয়েছে, যাতে এই নেটওয়ার্কগুলোর প্রতিটি স্তর ধ্বংস করা যায়।”