
ছবি: জনকন্ঠ
কুড়িগ্রামের উলিপুরে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে আলমগীর বসুনিয়া (৫৮) নামে এক সাবেক বিএনপি নেতাকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। বুধবার (১৮ জুন) বিকালে কুড়িগ্রাম জেল হাজতে পাঠিয়েছে পুলিশ। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন উলিপুর থানার ওসি জিল্লুর রহমান।
জানা গেছে, আলমগীর বসুনিয়া থেতরাই ইউনিয়ন বিএনপির সাধারণ সম্পাদক থাকাকালীন ২০২১ সালের ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে আওয়ামীলীগের প্রার্থী শেখ আব্দুল জলিলের নৌকা মার্কার নির্বাচনী প্রচার-প্রচারণায় অংশগ্রহণ করেন। তিনি বিভিন্ন উঠান বৈঠক ও পথসভায় নৌকা মার্কাকে বিজয়ী করার জন্য বক্তব্য প্রদান করেন। এমনকি ২০২৪ সালের জাতীয় নির্বাচনে কুড়িগ্রাম-৩(উলিপুর) আসনের আওয়ামী লীগের প্রার্থীর প্রচার-প্রচারণার দায়িত্ব পালন করেন আলমগীর বসুনিয়া। পরে আংশিক কমিটি গঠন করা হয়।
কমিটি ঘোষণার পর থেকেই জনমনে শুরু হয় তীব্র ক্ষোভ ও মিশ্র প্রতিক্রিয়া। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে (ফেসবুকে) ভাইরাল হয় আলমগীর বসুনিয়ার নৌকায় ভোট চেয়ে বিজয়ী করার ভিডিও ক্লিপ। এরপর গত ১ জুন উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক তারিক আবুল আলা স্বাক্ষরিত এক পত্রে আওয়ামী লীগের নির্বাচনী মিটিংয়ে অংশগ্রহণ করে নৌকা মার্কাকে বিজয়ী করার জন্য বক্তব্য দিয়ে দলের শৃঙ্খলাভঙ্গের দায়ে আলমগীর বসুনিয়ার সদস্য সচিবের পদ স্থগিত ঘোষণা করা হয়।
পুলিশ জানায়, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে থেতরাই ইউনিয়নে অভিযান পরিচালনা করে পুলিশ। বিশৃঙ্খলা ও নাশকতার পরিকল্পনার অভিযোগে থেতরাই বাজার থেকে আলমগীর বসুনিয়াকে আটক করা হয়।
উলিপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা(ওসি) জিল্লুর রহমান বলেন, "তার বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে মামলা দায়ের করা হয়েছে। বুধবার দুপুরে আদালতের মাধ্যমে তাকে জেল হাজতে পাঠানো হয়েছে।"
Mily