ঢাকা, বাংলাদেশ   সোমবার ১২ মে ২০২৫, ২৯ বৈশাখ ১৪৩২

রাজস্ব হারাচ্ছে সরকার

ইসলামপুরে সাব-রেজিস্ট্রার না থাকায় জমি রেজিস্ট্রিতে ভোগান্তি

এস এ রকিব, ইসলামপুর (জামালপুর)

প্রকাশিত: ১২:২৭, ১২ মে ২০২৫

ইসলামপুরে সাব-রেজিস্ট্রার না থাকায় জমি রেজিস্ট্রিতে ভোগান্তি

জামালপুরের ইসলামপুর উপজেলায় দীর্ঘদিন ধরে স্থায়ী সাব-রেজিস্ট্রার না থাকায় জমির দলিল রেজিস্ট্রির কাজে চরম ভোগান্তির শিকার হচ্ছেন জমি ক্রেতা-বিক্রেতারা। এতে একদিকে যেমন জনসাধারণ দুর্ভোগে পড়ছেন, অন্যদিকে সরকার হারাচ্ছে লক্ষাধিক টাকার রাজস্ব।

ইসলামপুর উপজেলা সাব-রেজিস্ট্রি অফিস সূত্রে জানা গেছে, প্রতি সপ্তাহে গড়ে ১৫০টি জমির দলিল রেজিস্ট্রি হয়, যা থেকে সরকার প্রায় ৬০ লাখ টাকা রাজস্ব পায়। প্রতি লাখ টাকার রেজিস্ট্রিতে ৭ হাজার ৫০০ টাকা করে সরকার পেয়ে থাকে। তবে কর্মদিবস নির্ধারণ থাকলেও সাব-রেজিস্ট্রার সপ্তাহে এক-দুই দিন অফিস করেন, ফলে কাজের চাপ বেড়ে যায় ও জটিলতা তৈরি হয়।

সরেজমিনে দেখা গেছে, উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন থেকে মানুষ দলিল রেজিস্ট্রির জন্য আসছেন, কিন্তু সাব-রেজিস্ট্রার উপস্থিত না থাকায় দিনের পর দিন অপেক্ষা করতে হচ্ছে। এমনকি রাত ১০টা পর্যন্ত বসে থাকতে হয় দলিল সম্পন্ন করার আশায়।

স্থানীয় কৃষক মোশারফ হোসেন বলেন, “দুইবার তারিখ ঠিক হওয়ার পরেও সাব-রেজিস্ট্রার আসেননি। আবার আসতে হয়েছে।”

দলিল লেখকরা জানান, ব্যাংক ড্রাফট, প্রয়োজনীয় কাগজপত্র জোগাড় করতেই পুরো দিন কেটে যায়। এরপরও সাব-রেজিস্ট্রার না আসলে পুরো প্রক্রিয়া ভেস্তে যায়।

বর্তমানে পার্শ্ববর্তী উপজেলার সাব-রেজিস্ট্রার সারোয়ার রহমান অতিরিক্ত দায়িত্বে ইসলামপুর ও বকশীগঞ্জে কাজ করছেন। এতে দুই উপজেলার কাজ একসাথে সামলাতে গিয়ে তিনি সময়মতো অফিসে উপস্থিত হতে পারছেন না।

এ অবস্থায় নকল নবিশ ও ৮২ জন দলিল লেখক পেশাগতভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা। তারা দ্রুত স্থায়ী সাব-রেজিস্ট্রার নিয়োগ ও একটি স্থায়ী ভবনের দাবি জানিয়েছেন।

নুসরাত

×