ঢাকা, বাংলাদেশ   সোমবার ১৬ জুন ২০২৫, ২ আষাঢ় ১৪৩২

এলো এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে যে জরুরি নির্দেশনা

প্রকাশিত: ১১:১৬, ১৬ জুন ২০২৫

এলো এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে যে জরুরি নির্দেশনা

ছবি: সংগৃহীত।

দেশজুড়ে হঠাৎ করে করোনা ও ডেঙ্গু সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ায় আসন্ন উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষাকে ঘিরে বিশেষ সতর্কতা জারি করেছে মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড।

ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান এবং আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি প্রফেসর ড. খন্দোকার এহসানুল কবির ১৬ জুন, সোমবার একটি জরুরি বিজ্ঞপ্তিতে এ নির্দেশনা জারি করেন।

নির্দেশনায় বলা হয়েছে, পরীক্ষাকেন্দ্রে প্রবেশের সময় পরীক্ষার্থীসহ সংশ্লিষ্ট সবার জন্য মাস্ক পরা বাধ্যতামূলক থাকবে। প্রবেশপথে হাত পরিষ্কার করার জন্য হ্যান্ড স্যানিটাইজারের ব্যবস্থা রাখতে হবে। ডেঙ্গুর বিস্তার রোধে কেন্দ্রের ভেতরে ও চারপাশের পরিবেশ পরিচ্ছন্ন রাখতে হবে এবং পরীক্ষা শুরুর আগেই মশা নিধনের ওষুধ ছিটাতে হবে। এসব ব্যবস্থাপনায় স্থানীয় প্রশাসনের সহায়তা নিতে হবে।

এছাড়া প্রতিটি কেন্দ্রে আসন বিন্যাস যথাযথভাবে বোর্ডের নির্ধারিত নির্দেশনা অনুসারে করতে হবে এবং মেডিকেল টিমকে সর্বক্ষণ সক্রিয় রাখতে হবে। প্রয়োজনে সিভিল সার্জন বা উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ বজায় রাখার কথাও বলা হয়েছে।

পরীক্ষাকেন্দ্রের বাইরে ভিড় বা জটলা এড়াতে অভিভাবকদের সচেতন করতে স্থানীয় প্রশাসনের সঙ্গে যৌথ প্রচারণা চালানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

নির্দেশনায় স্বাস্থ্যবিধি নিশ্চিত করে শিক্ষক, পরীক্ষার্থী ও সংশ্লিষ্ট সবাইকে পরীক্ষা কার্যক্রমে অংশগ্রহণের অনুরোধ জানানো হয়েছে।

এদিকে সংক্রমণের হার বাড়ায় পরীক্ষার সময় পিছিয়ে দেওয়ার দাবি তুলেছেন কিছু শিক্ষার্থী। তবে শিক্ষা বোর্ড কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন, বর্তমানে পরিস্থিতি পরীক্ষার সময় পরিবর্তনের মতো পর্যায়ে পৌঁছায়নি। তারা বলছেন, স্বাস্থ্যবিধি কঠোরভাবে মেনে নির্ধারিত সময়েই পরীক্ষা নেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।

নুসরাত

×