ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ১৮ জুন ২০২৫, ৪ আষাঢ় ১৪৩২

ইসরায়েলের হাতে তথ্য যাচ্ছে হোয়াটসঅ্যাপ থেকে? ইরানে হুলস্থুল!

প্রকাশিত: ০৯:০৭, ১৮ জুন ২০২৫

ইসরায়েলের হাতে তথ্য যাচ্ছে হোয়াটসঅ্যাপ থেকে? ইরানে হুলস্থুল!

ছবি: সংগৃহীত

হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীদের তথ্য সংগ্রহ করে তা ইসরায়েলে পাঠানো হচ্ছে—এমন অভিযোগে ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন নাগরিকদেরকে এই মেসেজিং অ্যাপটি মুছে ফেলার আহ্বান জানিয়েছে। তবে এ দাবির পক্ষে কোনও নির্দিষ্ট প্রমাণ উপস্থাপন করা হয়নি।

এই প্রেক্ষিতে, মেটার মালিকানাধীন হোয়াটসঅ্যাপ এক বিবৃতিতে জানায়, “আমরা উদ্বিগ্ন যে এই ভুয়া রিপোর্টগুলোকে আমাদের সেবা বন্ধ করার অজুহাত হিসেবে ব্যবহার করা হতে পারে—এমন এক সময়ে যখন মানুষ আমাদের সেবার সবচেয়ে বেশি প্রয়োজন অনুভব করছে।”

হোয়াটসঅ্যাপ আরও জানায়, “আমরা কারা কারা মেসেজ করছে তার লগ রাখি না, আমরা কারো নির্দিষ্ট অবস্থান ট্র্যাক করি না এবং ব্যক্তিগত বার্তার ওপর নজরদারিও করি না।”

এছাড়া তারা আরও যোগ করে, “আমরা কোনো সরকারের কাছেই গোষ্ঠীগত তথ্য সরবরাহ করি না।”

উল্লেখ্য, হোয়াটসঅ্যাপ ‘এন্ড-টু-এন্ড এনক্রিপশন’ ব্যবহার করে, যার ফলে বার্তা আদান-প্রদানের মাঝখানে থাকা কোনো সেবা প্রদানকারী ওই বার্তার বিষয়বস্তু পড়তে পারে না।

 

সূত্র: আলজাজিরা

আবির

×