ঢাকা, বাংলাদেশ   সোমবার ১৬ জুন ২০২৫, ২ আষাঢ় ১৪৩২

চুক্তি করার আগে লড়াই করতেই হয়: ট্রাম্প

প্রকাশিত: ১২:৫২, ১৬ জুন ২০২৫

চুক্তি করার আগে লড়াই করতেই হয়: ট্রাম্প

ছ‌বি: সংগৃহীত

ইসরায়েল ও ইরানের মধ্যকার চলমান উত্তেজনার মধ্যে চুক্তির সম্ভাবনার কথা জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার মতে, দুই পক্ষের মধ্যে একটি চুক্তি হতে পারে, তবে চূড়ান্ত সমঝোতার আগে কখনো কখনো লড়াই অনিবার্য হয়ে ওঠে।

রবিবার হোয়াইট হাউসের বাইরে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ট্রাম্প বলেন, “আমি আশা করি, একটা চুক্তি হবে। এখন সময় এসেছে চুক্তির পথে এগোনোর। দেখা যাক কী হয়, তবে মাঝে মাঝে তাদের লড়াই করেই নিতে হয়।”

তিনি আরও বলেন, “আমার বিশ্বাস, চুক্তি হওয়ার ভালো সম্ভাবনা আছে। আমরা ইরানের সঙ্গে খুব ভালো সম্পর্ক রেখে চলছি। আমি মনে করি, ইসরায়েল ও ইরান একে অপরকে অনেকটা সম্মান করে।”

তবে ট্রাম্প এড়িয়ে যান, তিনি কি ইসরায়েলকে ইরানে বিমান হামলা না চালাতে বলেছিলেন কি না। এ বিষয়ে জানতে চাওয়া হলে তিনি বলেন, “আমি সেটা বলতে চাই না।”

ট্রাম্পের এই মন্তব্য তার আগের এক বক্তব্যের সঙ্গে মিলে যায়, যেখানে তিনি রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়েও একইরকম মন্তব্য করেছিলেন। তিনি সেসময় বলেছিলেন, “দুই শিশু যদি পার্কে মারামারি করে, তারা একে অপরকে ঘৃণা করে এবং মারামারি করে। আপনি চাইলে তাদের আলাদা করতে পারেন, কিন্তু মাঝে মাঝে ভালো হয় কিছুক্ষণ তাদের লড়তে দেওয়া, তারপর আলাদা করা।”

এই ধরনের বক্তব্যের মাধ্যমে ট্রাম্প বোঝাতে চেয়েছেন, কিছু সংঘাত স্বাভাবিক নিয়মেই সময়ের সঙ্গে সমাধান পায়। যদিও অনেক সমালোচক একে অমানবিক ও দায়িত্বজ্ঞানহীন মন্তব্য হিসেবে আখ্যা দিচ্ছেন।

উল্লেখ্য, ইসরায়েল ও ইরানের মধ্যে সামরিক উত্তেজনা দিন দিন বাড়ছে। বিশেষজ্ঞরা আশঙ্কা করছেন, এই উত্তেজনা পুরো মধ্যপ্রাচ্যে আরও বড় ধরনের সংঘাতে রূপ নিতে পারে। এর মধ্যেই ট্রাম্পের এমন মন্তব্য নতুন করে বিতর্কের জন্ম দিয়েছে।

সূত্র: সিএনএন

এম.কে.

×