
ছবিঃ সংগৃহীত
ইরান ও ইসরায়েলের চলমান উত্তেজনার মধ্যেই নতুন করে তীব্র চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে ইরানের এক দাবি ঘিরে—ইসরায়েলের একটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করে তার নারী পাইলটকে আটক করা হয়েছে। টানা পাল্টাপাল্টি হামলায় মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে উদ্বেগ বাড়ছে। এক রাতেই একশোরও বেশি ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে ইরান, আঘাত হেনেছে তেল আবিব, জেরুজালেম ও বন্দরনগরীগুলোর ওপর। প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সচল থাকলেও ইসরায়েলের আকাশে ভয়াল আগুনের ঝলকানি, আর মাটিতে নামছে মৃত্যুর ছায়া।
হুট করে ইসরায়েলের হামলার পর গা ঝাড়া দিয়ে উঠেছে ইসলামি বিপ্লবের দেশটি। ইরানের দফায় দফায় ছোড়া মিসাইলে ইসরায়েল জুড়ে এখন চলছে তান্ডব। এক রাতেই দফায় দফায় একশোটিরও বেশি মিসাইল ছুড়েছে ইরান। শনিবার ভোরেও ইসরায়েলের মাটিতে আছড়ে পড়তে দেখা গেছে ইরানি মিসাইল। তেল আবিব, জেরুজালেম এর পর মিসাইল আঘাত হেনেছে বন্দর নগরেও। ইরানের সাথে একযোগে ইসরায়েলে হামলা চালাচ্ছে ইয়েমেন ও ইরাক।
দিনভর ইসরায়েলের কয়েক দফা হামলার পর রাত নামতেই নিজেদের আক্রমণ শুরু করে আইআরজিসি(IRGC)। ইরানের ছোড়া মিসাইলে আলোকিত হয়ে ওঠে ইসরায়েলের রাতের আকাশ। প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার মাধ্যমে বেশ কিছু আঘাত ঠেকাতে পারলেও একের পর এক আঘাত হানতে থাকে ইরান। এতে দেশজুড়ে নেমে আসে ভয়ংকর বিপর্যয়। মাটির নিচে বাংকারে লুকিয়ে থেকেও রক্ষা পাচ্ছেন না ইসরায়েলিরা। হতাহতের খবর আসছে চারদিক থেকে।
ইরানের পক্ষ থেকে ইসরায়েলের যুদ্ধ মন্ত্রনালয়সহ সামরিক স্থাপনাতেও আঘাত হানার কথা নিশ্চিত করা হয়েছে। এমনকি ইরানে হামলা চালাতে আসা দুই মার্কিন এফ-৩৫ যুদ্ধ বিমান ধ্বংসও করেছে ইরানি বাহিনী। আটক করা হয়েছে যুদ্ধ বিমানে থাকা ইসরায়েলি নারী পাইলটকে।
ইরানের হামলায় ধ্বংসযজ্ঞের ছবি বা খবরাখবর প্রকাশে কঠোর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে ইসরায়েল। পশ্চিমা গণমাধ্যমগুলোর ভিডিওতে তেল আবিবে আছড়ে পড়া মিসাইলের দৃশ্য দেখা গেছে। এছাড়াও জেরুজালেম, হাইফার মতো শহরগুলোতেও ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে জানাচ্ছে গণমাধ্যমগুলো।
নোভা