ঢাকা, বাংলাদেশ   রোববার ০৮ জুন ২০২৫, ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

যুক্তরাষ্ট্র জুড়ে বিক্ষোভ! পুলিশের টিয়ার গ্যাস ও স্টান গ্রেনেড নিক্ষেপ

প্রকাশিত: ১৪:০৬, ৮ জুন ২০২৫; আপডেট: ১৪:০৭, ৮ জুন ২০২৫

যুক্তরাষ্ট্র জুড়ে বিক্ষোভ! পুলিশের টিয়ার গ্যাস ও স্টান গ্রেনেড নিক্ষেপ

ছবি: সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলসে অভিবাসীদের বিরুদ্ধে দ্বিতীয় দিনের মতো অভিযান অব্যাহত থাকায় শহরজুড়ে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছে। এ অভিযান ঘিরে একটি ফেডারেল আটক কেন্দ্রের বাইরে বিক্ষোভে অংশ নেন বহু মানুষ, যাদের ছত্রভঙ্গ করতে পুলিশ ব্যবহার করে টিয়ার গ্যাস ও স্টান গ্রেনেড।

শনিবার স্থানীয় সময় প্যারামাউন্ট শহরের একটি শিল্প এলাকায় অভিযানের বিরুদ্ধে অবস্থান নেন প্রতিবাদকারীরা। এসময় বর্ডার প্যাট্রোল সদস্যরা রায়ট গিয়ার ও গ্যাস মাস্ক পরে দাঁড়িয়ে ছিলেন, যাদের উপস্থিতিতে ক্ষোভ জানায় সাধারণ মানুষ। প্রতিবাদে অংশ নেওয়া একজন নারী মেগাফোনে আইসিই (ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট) বাহিনীর বিরুদ্ধে স্লোগান দেন, "তোমরা এখানে চাওয়া হয়নি, আমরা তোমাদের আসল রূপ চিনে গেছি।" অন্য এক প্রতিবাদকারীর হাতে থাকা প্ল্যাকার্ডে লেখা ছিল: "কোনো মানুষই অবৈধ নয়।"

শুক্রবারের অভিযানে বিভিন্ন জায়গা থেকে অন্তত ৪৪ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়। এর মধ্যে একটি পোশাকের গুদামেও অভিযান চালানো হয়েছিল। মানবাধিকার সংগঠনগুলো এই অভিযানকে দমনমূলক এবং অমানবিক বলে নিন্দা জানিয়েছে।

এ ঘটনার প্রতিবাদে লস অ্যাঞ্জেলসের কেন্দ্রে অবস্থিত একটি ফেডারেল ভবনের চারপাশ ঘিরে রাখেন বিক্ষোভকারীরা। সেখানেই গ্রেপ্তারকৃত অভিবাসীদের প্রক্রিয়াকরণ চলছিল। আন্দোলনকারীরা ভবনের প্রবেশপথ আটকে দেন, যার ফলে মুহূর্তে উত্তপ্ত হয়ে ওঠে পরিবেশ।

মানবাধিকারকর্মীরা বলছেন, এ ধরনের অভিযান ভীতি ও অনিশ্চয়তা ছড়িয়ে দিচ্ছে অভিবাসী জনগোষ্ঠীর মধ্যে, যারা অধিকাংশ ক্ষেত্রেই সমাজের গুরুত্বপূর্ণ শ্রমশক্তি হিসেবে কাজ করছেন।

 

 

 

 

ফারুক

×