
যুক্তরাষ্ট্রে কোন কলেজ ডিগ্রিগুলো চাকরি পেতে সবচেয়ে কঠিন—তা নিয়ে নতুন গবেষণা প্রকাশ করেছে ফেডারেল রিজার্ভ ব্যাংক অব নিউইয়র্ক (মে ২০২৫ পর্যন্ত হালনাগাদ তথ্য)। এই গবেষণায় দেখা গেছে, উচ্চ আয়ের কিছু বিষয়েও বেকারত্বের হার তুলনামূলকভাবে বেশি, যা শিক্ষার্থীদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ চিন্তার বিষয় হয়ে উঠেছে।
সবচেয়ে বেশি বেকারত্ব দেখা গেছে নৃবিজ্ঞান (Anthropology) ডিগ্রিধারীদের মধ্যে—৯.৪%। মধ্য-কারিয়ার বেতন মাত্র ৭০ হাজার ডলার। তালিকার দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে ফাইন আর্টস (Fine Arts) – ৭.০% বেকারত্ব এবং সমান বেতন। তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে সোশিওলজি (Sociology) – ৬.৭% বেকারত্ব।
অবাক করার মতো বিষয় হলো, কম্পিউটার ইঞ্জিনিয়ারিং এর মতো উচ্চ আয়ের ডিগ্রিতেও বেকারত্বের হার কম নয়—৭.৫%, যদিও মধ্য-কারিয়ার বেতন ১,২২,০০০ ডলার। ফিজিক্স (Physics) এবং কম্পিউটার সায়েন্স ডিগ্রিতেও বেকারত্ব যথাক্রমে ৭.৮% ও ৬.১%।
নিচে কিছু গুরুত্বপূর্ণ তথ্য তুলে ধরা হলো:
ডিগ্রি | বেকারত্ব হার | মধ্য-কারিয়ার বার্ষিক আয় |
---|---|---|
Anthropology | ৯.৪% | $70K |
Physics | ৭.৮% | $100K |
Computer Engineering | ৭.৫% | $122K |
Graphic Design | ৭.২% | $75K |
Fine Arts | ৭.০% | $70K |
Sociology | ৬.৭% | $70K |
Computer Science | ৬.১% | $115K |
Chemistry | ৬.১% | $90K |
Information Systems | ৫.৬% | $100K |
Public Policy | ৫.৫% | $75K |
ইংরেজি, ইতিহাস, ও লিবারেল আর্টস বিষয়ে ডিগ্রিধারীদের মধ্য-কারিয়ার বেতন সাধারণত $৭০K–$৭৭K এর মধ্যে, কিন্তু বেকারত্ব হার তুলনামূলকভাবে বেশি—৪.৬% থেকে ৫.৩% পর্যন্ত।
কমিউনিকেশন ও সাংবাদিকতা ডিগ্রিতে আয় কিছুটা বেশি ($৮৫K), এবং বেকারত্ব হার কিছুটা কম—৪.৪%–৪.৫%।
অন্যদিকে, ইকোনমিক্স, ইন্টারন্যাশনাল অ্যাফেয়ার্স, ও পলিটিক্যাল সায়েন্স-এর মতো ক্ষেত্রগুলোতে বেতন তুলনামূলকভাবে বেশি হলেও বেকারত্বের হার মাঝারি পর্যায়ে রয়ে গেছে।
শুধু আয় নয়, চাকরির সম্ভাবনাও ডিগ্রি নির্বাচনের ক্ষেত্রে বিবেচনায় নিতে হবে।
Jahan