
ছবি: সংগৃহীত
পাকিস্তানের করাচির মালির জেলা কারাগার থেকে ২১৬ কয়েদি পালিয়ে গেছে বলে জানিয়েছে পুলিশ ও স্থানীয় কর্মকর্তারা। সোমবার রাতে পরপর কয়েকটি ছোট ভূমিকম্পের পর কর্তৃপক্ষ বন্দিদের সেল থেকে বাইরে আসার সুযোগ দিলে এই ঘটনা ঘটে।
ভূমিকম্পের কারণে প্রায় দুই হাজার বন্দিকে কারাগারের খোলা আঙিনায় আনা হয়। এই সুযোগে কয়েদিরা কারা কর্মীদের কাছ থেকে বন্দুক ছিনিয়ে নিয়ে গোলাগুলি শুরু করেন। পরে তারা কারাগারের সদর দরজা খুলে পালিয়ে যান। পুলিশের বরাত দিয়ে ডনের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বেশিরভাগ কয়েদিই জেলখানার বাইরের দেয়াল দিয়ে পালিয়েছেন। রোববার থেকে শুরু হওয়া একের পর এক ছোট ছোট ভূমিকম্পের কারণে ওই দেয়ালটি দুর্বল হয়ে পড়েছিল।
পালিয়ে যাওয়া কয়েদিদের মধ্যে মাদকাসক্ত বা ছোটখাটো অপরাধে জড়িত ছিলেন বলে জানিয়েছেন সিন্ধুর পুলিশপ্রধান গুলাম নবি মেমন। গোলাগুলিতে এক কয়েদি নিহত হয়েছেন এবং তিন কারাকর্মী আহত হয়েছেন। মঙ্গলবার দুপুর পর্যন্ত ৭৮ জনকে জেলে ফেরত আনা গেছে।
সিন্ধুর প্রাদেশিক মুখ্যমন্ত্রী মুরাদ আলি শাহ বলেছেন, কয়েদিদের সেল থেকে বের করাটাই ছিল সবচেয়ে বড় ভুল। যারা পালিয়েছে তাদেরকে আত্মসমর্পণের অনুরোধ জানিয়ে তিনি বলেছেন, নয়তো তাদের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবাদের মতো মারাত্মক সব অভিযোগ আনা হতে পারে।
শিহাব