
ছবি:সংগৃহীত
কোরবানির ঈদ সামনে রেখে দেশের বিভিন্ন হাটে বড় বড় গরু উঠতে শুরু করেছে। তবে রাজধানীর একটি হাটে দর্শনার্থীদের নজর কাড়ছে একটি বিশালাকৃতির গরু, যার নাম রাখা হয়েছে ‘আদরের ময়না’।
গরুর মালিক জানান, ‘আদরের ময়না’র ওজন প্রায় ১৪০০ কেজি, আর দাম হাঁকা হয়েছে ১৪ লাখ টাকা। হাটে দাঁড়িয়ে থাকা এই বিশাল গরুটি দেখে অনেকে বিস্ময় প্রকাশ করছেন। মালিকের বিশ্বাস, এবারের হাটে এটাই সবচেয়ে বড় গরু। তিনি বলেন, “আমি সব হাট ঘুরে দেখেছি, এর চেয়ে বড় ১০০০ কেজির উপরে আর কোনো গরু দেখি নাই।”
গরুটির বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি জানান, “এর নাম ‘আদরের ময়না’। এটা আমার আদরের মতন, অনেক যত্নে বড় করেছি। এখন আল্লাহর ইচ্ছা, বিক্রি হবে কি না।”
প্রতিবছর কোরবানির হাটে বড় গরু নিয়ে আসে অনেক খামারি, তবে এবার ‘আদরের ময়না’ যেন আলাদাভাবেই সবার দৃষ্টি কাড়ছে। ক্রেতা ও দর্শনার্থীরা গরুটিকে ঘিরে ভিড় করছেন, কেউ কেউ ছবি তুলছেন, কেউ আবার দাম জিজ্ঞেস করে অবাক হচ্ছেন।
হাটের এক দর্শনার্থী বলেন, “আমি নিজের চোখে এরকম বড় গরু আগে দেখি নাই। এটা যেন গরু না, বিশাল এক জানোয়ার!”
গরুর মালিক গরুটিকে বিক্রি নিয়ে খুব আশাবাদী নন, বরং বলেন, “বিক্রি হবে কি না, এটা একমাত্র আল্লাহ জানেন।” তবে হাটে এখন পর্যন্ত সবচেয়ে নজরকাড়া গরু হিসেবে ‘আদরের ময়না’ই এগিয়ে আছে বলে জানাচ্ছেন উপস্থিত সবাই।
আঁখি