ঢাকা, বাংলাদেশ   রোববার ১৫ মার্চ ২০২৬, ১ চৈত্র ১৪৩২

শিক্ষকদের বদলি নিয়ে সংসদে যা বললেন শিক্ষামন্ত্রী

প্রকাশিত: ১৬:১৯, ১৫ মার্চ ২০২৬

শিক্ষকদের বদলি নিয়ে সংসদে যা বললেন শিক্ষামন্ত্রী

শিক্ষকদের বদলি ব্যবস্থায় পরিবর্তন আনার প্রয়োজন রয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন। তিনি বলেন, বদলি প্রক্রিয়ায় কম্পিউটারভিত্তিক ব্যবস্থায় কিছু সংরক্ষণ নীতি যুক্ত করা দরকার। বিষয়টি তারা পর্যালোচনা করেছেন এবং কীভাবে নির্ধারিত অ্যালোকেশনের মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট এলাকার কিছু শিক্ষক রাখা যাবে, পাশাপাশি সীমিত সংখ্যক বাইরে থেকে আসা শিক্ষক অন্তর্ভুক্ত করা যায়, সে বিষয়ে প্রোগ্রামে পরিবর্তন আনার জন্য ইতোমধ্যে আলোচনা হয়েছে।

রোববার (১৫ মার্চ) জাতীয় সংসদে ঢাকা-১৯ আসনের সংসদ সদস্য ডা. দেওয়ান মোহাম্মদ সালাউদ্দিন বাবুর প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী এসব কথা বলেন। তিনি জানান, অতীতে প্রাথমিক শিক্ষকদের নির্দিষ্ট এলাকার বাইরে বদলির সুযোগ ছিল না। পরবর্তীতে পূর্ববর্তী সরকার বদলি ব্যবস্থাকে কম্পিউটারাইজড করে একটি নির্ধারিত নির্দেশনার ভিত্তিতে স্থানান্তর প্রক্রিয়া চালু করে। সেই নিয়ম অনুযায়ীই বর্তমানে বদলি কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে।

মন্ত্রী আরও বলেন, সাভার যেহেতু ঢাকার অংশ, তাই সারা দেশের অনেক শিক্ষক সুযোগ পেলেই ঢাকা শহর বা জেলা শহরে বদলি হতে আগ্রহী হন। এ কারণে বদলি প্রক্রিয়ায় ভারসাম্য রক্ষার বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে দেখা হচ্ছে বলে তিনি উল্লেখ করেন।

এ.এইচ

×