ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ১৩ মে ২০২৫, ২৯ বৈশাখ ১৪৩২

হাজার হাজার ভক্তবৃন্দের আগমনে মুখরিত ফরিদপুরের শ্রীধাম শ্রী অঙ্গন

অভিজিৎ রায়, নিজস্ব সংবাদদাতা, ফরিদপুর

প্রকাশিত: ১৯:২২, ১২ মে ২০২৫; আপডেট: ১৯:২৩, ১২ মে ২০২৫

হাজার হাজার ভক্তবৃন্দের আগমনে মুখরিত ফরিদপুরের শ্রীধাম শ্রী অঙ্গন

ছবি: সংগৃহীত

প্রভু জগবন্ধু সুন্দরের ১৫৫ তম আবির্ভাব তিথি উপলক্ষে শহরের গোয়ালচামটে অবস্থিত শ্রীধাম শ্রী অঙ্গনে ৫মে থেকে শুরু হয়েছে ধর্মীয় অনুষ্ঠান। আগামীকাল মঙ্গলবার মহোৎসব, জলোকেলি, কুঞ্চভঙ্গ ‌মহোৎসব এর মধ্য দিয়ে ‌ নয় 'দিনব্যাপী অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘটবে।

আজ সোমবার (১২ মে) দিনব্যাপী অষ্টকালীন লীলা কীর্তন পরিবেশন করা হয়। এর আগে উৎসব গুরুর পর থেকেই ‌ বিভিন্ন সামাজিক সাংস্কৃতিক ‌ ধর্মীয় ‌সংগঠন শ্রী অঙ্গনে আগত ‌ ভক্তদের মধ্যে প্রসাদ বিতরণ, বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা, পুষ্পান্ন বিতরণ, পানীয় জল ‌বিতরণ, বস্ত্র বিতরণ ‌ স্বাস্থ্য পরীক্ষা চিকিৎসা সেবা ‌ বিভিন্ন কার্যক্রম আয়োজনের করে এসব সংগঠন ‌ বিকাল থেকে শুরু করে ‌ গভীর রাত পর্যন্ত ‌তাদের এ কার্যক্রম অব্যাহত রাখে। এছাড়া প্রায় ৫০টি এলাকা ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান ‌ ভক্তবৃন্দের মধ্যে প্রসাদ বিতরণ কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করে।         

জানা গেছে, প্রতি বছরের ন্যায় এবারও শ্রীধাম শ্রী অঙ্গনে অসংখ্য ভক্তবৃন্দের আগমন ঘটে। এছাড়া এখানে শুধুমাত্র ফরিদপুর নন পার্শ্ববর্তী জেলার অনেক ভক্তবৃন্দ এ মহতি অনুষ্ঠানে ‌ উপস্থিত হন। শুধু বাংলাদেশ নয় ‌দেশের বাইরে থেকেও ভক্তবৃন্দ এখানে অংশগ্রহণ করেন। এ ব্যাপারে ভক্ত বৃন্দ জানান ‌ প্রভুর কৃপা লাভের করার জন্যই তারা এখানে আসছেন। এদিকে উৎসব চলাকালে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ভূমিকা ছিল ‌‌লক্ষণীয়। তারা সব সময় ‌ মানুষের সেবায় ‌পাশে থেকে কাজ করেছে। যাতে কোন অপ্রীতিকর ঘটনা ‌ঘটতে না পারে ‌‌সেদিকে উৎসবের প্রথম দিন থেকেই ‌ তারা যথেষ্ট গুরুত্বপূর্ন ভূমিকা পালন করে। এদিকে উৎসব উপলক্ষে শহরের মহিম স্কুলের মাঠে প্রতিবছরের মত এবারো মেলা অনুষ্ঠিত হয়েছে। মেলায় বিভিন্ন ধরনের কুটির শিল্প, খাদ্য সামগ্রী, কসমেটিক সামগ্রী, শিশুদের বিনোদনের জন্য নাগরদোলা,‌ গৃহস্থলী সামগ্রী ‌ বিক্রি হতে দেখা যায়।

এক প্রতিক্রিয়ায় ‌অংশগ্রহণকারী দোকানীরা জানান তাদের কাঙ্ক্ষিত বেচাকেনা হয়েছে। উল্লেখ করা যেতে পারে প্রভু জগৎবন্ধু সুন্দরের আবির্ভাব তিথি উপলক্ষে প্রতি বছরই শ্রীধাম শ্রী অঙ্গনের উদ্যোগ ‌ নয়দিনব্যাপী এ মহতি অনুষ্ঠানের ‌আয়োজন করা হয়ে থাকে। উৎসব উপলক্ষে ‌ ফরিদপুরের বিভিন্ন এলাকার মানুষ, পার্শ্ববর্তী জেলার মানুষ সহ সর্বস্তরের জনগণ এ উৎসবে অংশগ্রহণ করে। এজন্য এটাকে ফরিদপুরের সর্ববৃহৎ মিলন মেলা বলেও অনেকে অভিহিত করেন। ‌

আসিফ

×