
‘ভোলা ইকো-ডেভেলপমেন্ট বেসরকারি অর্থনৈতিক অঞ্চল’ পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন নির্বাহী চেয়ারম্যান শেখ ইউসুফ হারুন। ছবি: জনকণ্ঠ
বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষ (বেজা) নির্বাহী চেয়ারম্যান শেখ ইউসুফ হারুন বলেছেন, ভোলা একটি দ্বীপ জেলা হলেও এখানে প্রচুর সম্ভাবনা রয়েছে। এখানকার গ্যাস ব্যবহার করে যদি অর্থনৈতিক অঞ্চল গড়ে তোলা যায় তাহলে বিভিন্ন ইন্ড্রাস্ট্রি তৈরি করা সম্ভব।
বৃহস্পতিবার (৩১ আগস্ট) দুপুরে ভোলা সদরের শিবপুর ইউনিয়নে মেঘনা নদীর পাড়ে প্রস্তাবিত ‘ভোলা ইকো-ডেভেলপমেন্ট বেসরকারি অর্থনৈতিক অঞ্চল’ পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে বেজা এর নির্বাহী চেয়ারম্যান শেখ ইউসুফ হারুন এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, এখানে বেসরকারিভাবে ১০২ একর জমিতে এই অর্থনৈতিক অঞ্চল হচ্ছে। পাশাপাশি সরকারিভাবে আরো একটি অর্থনৈতিক অঞ্চল গড়ে তোলার সরকারি পরিকল্পনা রয়েছে। ভোলাবাসীর প্রতি প্রধানমন্ত্রীর যথেষ্ট আগ্রহ রয়েছে। প্রধানমন্ত্রী চান ভোলায় দুটি অর্থনৈতিক অঞ্চল হোক।
বেজার চেয়ারম্যান বলেন, এগুলো হলে প্রথমে দেশের লাভ হবে। এখানে যেসব পণ্য উৎপাদন হবে তা দেশের চাহিদা মিটিয়ে বিদেশে রপ্তানি করা হবে। বাংলাদেশ আর্থিকভাবে স্বচ্ছল হবে। একই সঙ্গে স্থানীয়রা এখানে কাজের সুযোগ পাবে। এতে করে জেলার অর্থনীতিতে ইতিবাচক পরিবর্তন আসবে।
এ সময় মহাব্যবস্থাপক (বিনিয়োগ উন্নয়ন) মো: মনিরুজ্জামান, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক তামিম আল ইয়ামিন, সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা তৌহিদুল ইসলাম, উপজেলা পরিষদ ভাইস চেয়ারম্যান মো: ইউনুছ প্রমূখ উপস্থিত ছিলেন।
এর আগে বেজা চেয়ারম্যান সদরের বাগমারা এলাকায় ‘ভোলা সরকারি অর্থনৈতিক অঞ্চল’র স্থান পরিদর্শন করেন।
এসআর