
ছবিঃ সংগৃহীত
সাবেক সংসদ সদস্য ও রাজনৈতিক বিশ্লেষক গোলাম মাওলা রনি বলেছেন, বাংলাদেশের প্রেক্ষাপটে ক্ষমতায় যাওয়ার প্রধান উপায় হচ্ছে রাজপথে আন্দোলন এবং প্রয়োজনে যুদ্ধ। তার মতে, ইতিহাস ঘেঁটে দেখা যায়, যে কোনো বড় রাজনৈতিক পরিবর্তনের পেছনে রাজপথেই লড়াই ছিল মুখ্য এবং প্রয়োজনে যুদ্ধও হয়েছে।
বুধবার (২৫ জুন) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক স্ট্যাটাসে এ মন্তব্য করেন তিনি। সেখানে বিএনপি নেতাদের চীন সফর নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে রনি লেখেন, “বিএনপি নেতাদের ঘন ঘন চীন সফরে আতংক অনুভব করছি। অবস্থাদৃষ্টে মনে হচ্ছে—নির্বাচন করে ক্ষমতায় যাওয়ার জন্য যে দম দরকার, তা সম্ভবত ক্ষণে ক্ষণে কমে যাচ্ছে!”
তিনি আরও বলেন, “আমাদের দেশে ক্ষমতায় যাওয়ার প্রধান উপায় রাজপথ। তারপর যুদ্ধ। ১৯৭১ সালের ভারতীয় হাতিয়ার বা ২০২৪ সালের আমেরিকার স্নাইপার—দুটোই ইতিহাস। আর সেই ইতিহাসের নায়করাই নতুন ইতিহাস তৈরি করেছে।”
রনি উল্লেখ করেন, “চীন, জাপান, দিল্লি কিংবা পিন্ডি—এই শক্তিগুলো কখনো কাউকে ক্ষমতায় বসায়নি, বরং অনেক সময় ক্ষমতা থেকে সরিয়ে দিয়েছে।”
মুমু