ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ০৫ জুন ২০২৫, ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

ঈদের ছুটিতে পণ্যজটের শঙ্কা

আমদানি-রপ্তানি স্বাভাবিক রাখতে চট্টগ্রাম বন্দর ও কাস্টমসের সমন্বিত উদ্

স্টাফ রিপোর্টার, চট্টগ্রাম অফিস

প্রকাশিত: ২৩:২৫, ৩ জুন ২০২৫

আমদানি-রপ্তানি স্বাভাবিক রাখতে চট্টগ্রাম বন্দর ও কাস্টমসের সমন্বিত উদ্

ঈদুল আজহার লম্বা ছুটির ফাঁদে পড়তে যাচ্ছে দেশ

ঈদুল আজহার লম্বা ছুটির ফাঁদে পড়তে যাচ্ছে দেশ। আগামীকাল বৃহস্পতিবার থেকে টানা শুরু হচ্ছে ১০ দিনের ছুটি। ঈদে সবকিছু বন্ধ থাকলেও অপারেশনাল কর্মকা- স্বাভাবিক থাকে চট্টগ্রাম বন্দরে। জাহাজ থেকে পণ্য নামে যথারীতি। কিন্তু এর সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে পণ্য ডেলিভারি হয় না। ফলে, ইয়ার্ডে জমে যায় কন্টেনারের স্তূপ। ছুটিতে আমদানি-রপ্তানির কার্যক্রমে গতিশীলতা বজায় রাখতে চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষ ও কাস্টম হাউস এবার কিছু সমন্বিত উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। 
বন্দর কর্তৃপক্ষ সূত্রে জানা যায়, ঈদুল আজহা উপলক্ষে ছুটির সময় শুধুমাত্র ঈদের দিন সকালের শিফট ছাড়া অপারেশনাল কার্যক্রম সার্বক্ষণিক চালু থাকবে। চট্টগ্রাম বন্দর এবং কাস্টমস হাউস স্বাভাবিক সময়ের মতো খোলা থাকবে। এই লক্ষ্যে ইতোমধ্যে বন্দর কর্তৃপক্ষের গৃহীত ব্যবস্থার ন্যায় কাস্টমস বিভাগও সার্বিক ব্যবস্থা গ্রহণ করছে। 
ঈদুল আজহার আগেই কাস্টমস বিভাগ রাউন্ড দ্য ক্লক কানেক্টিভিটিসহ একটি হটলাইন নম্বরের ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে। বন্দরের পক্ষে সার্বক্ষণিক যোগাযোগের জন্য কামরুল ইসলাম মজুমদার, সহকারী ট্রাফিক ম্যানেজারের (শিপ অ্যান্ড ইয়ার্ড) মোবাইল নম্বর (০১৭১৫-১৬৩৯৯৯) চালু থাকবে।
স্টেকহোল্ডারদের সমন্বয়ে ইতোমধ্যে বন্দর কর্তৃপক্ষ টাস্কফোর্স গঠন করেছে। এর সঙ্গে জরুরি ক্ষেত্রে যোগাযোগের জন্য বন্দরের টার্মিনাল ম্যানেজার মো. সাইফুল আলমের মোবাইল নম্বর (০১৮১৯-৩২১৫৬০) চালু থাকবে। টাস্কফোর্সের কার্যক্রম সার্বক্ষণিক সমন্বয়ের জন্য কাস্টমস বিভাগের একজন কর্মকর্তা নিয়োজিত থাকবেন।
বিভিন্ন ব্যবসায়িক সংগঠনের অনুরোধে কয়েক বছর ধরে ঈদুল ফিতর এবং ঈদুল আজহার সময় বিপুলসংখ্যক কর্মচারীকে অধিকাল ভাতায় নিয়োজিত করে চট্টগ্রাম বন্দরের কার্যক্রম প্রতিদিন ২৪ ঘণ্টা খোলা রাখার ব্যবস্থা নেওয়া হয়। কিন্তু সেই তুলনায় আমদানিকারকদের বন্দর থেকে পণ্য ডেলিভারি নেওয়ার পরিমাণ খুবই নগণ্য। এই প্রেক্ষাপটে আশা করা যায়, আমদানিকারক ও বন্দর ব্যবহারকারীরা ছুটির সময় স্বাভাবিক সময়ের মতো বন্দর থেকে কন্টেনারজাত পণ্য ডেলিভারি নিতে পারবেন।
বন্দরের মাধ্যমে আনা এফসিএল কন্টেনারসমূহের মধ্যে বিজিএমইএর কন্টেনারসমূহ ব্যতীত অন্য সকল পণ্যবাহী এফসিএল কন্টেনার পরীক্ষমূলকভাবে ঈদ পরবর্তী সময় থেকে দুই মাসের জন্য অফডকসমূহে স্থানান্তর করে খালাস দেওয়া হবে। এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট স্টেকহোল্ডারদের দেশের আমদানি-রপ্তানি বাণিজ্যকে নিরবচ্ছিন্ন রাখতে নিজ নিজ ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা ও প্রস্তুতি গ্রহণের জন্য অনুরোধ জানানো হয়েছে।

×