ঢাকা, বাংলাদেশ   সোমবার ০২ জুন ২০২৫, ১৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

সাবেক তত্ত্বাবধক সরকারের উপদেষ্টা ডক্টর হোসেন জিল্লুর রহমান

চিন্তার দেয়াল দিয়ে আমরা নিজেদেরকে এবং নিজেদের সম্ভাবনাগুলোকে আটকে রেখেছি

প্রকাশিত: ০৯:৩৫, ১ জুন ২০২৫; আপডেট: ০৯:৩৬, ১ জুন ২০২৫

চিন্তার দেয়াল দিয়ে আমরা নিজেদেরকে এবং নিজেদের সম্ভাবনাগুলোকে আটকে রেখেছি

বর্তমান বাংলাদেশের শিক্ষা ব্যবস্থায় প্রসার থাকলেও গুণগত মানের ঘাটতির দিকে ইঙ্গিত করেছেন সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা ড. হোসেন জিল্লুর রহমান। চট্টগ্রামে আয়োজিত এক স্মরণসভায় তিনি বলেন, ‘‘চিন্তার দেয়াল দিয়ে আমরা নিজেদেরকে এবং নিজেদের সম্ভাবনাগুলোকে আটকে রেখেছি।’’

চট্টগ্রামে কিউসি গ্রুপের চেয়ারম্যান সাইফুদ্দিন কাদের চৌধুরীর দশম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত এই স্মরণসভায় শিক্ষাখাত ও সমাজসেবায় তাঁর নিরব অবদানের ভূয়সী প্রশংসা করেন আলোচকরা। সভায় সভাপতিত্ব করেন সাংবাদিক ওসমান গনি মনসুর।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সোনালী ব্যাংকের চেয়ারম্যান এম. মুসলিম চৌধুরী, মহানগর বিএনপির আহ্বায়ক এরশাদ উল্লাহ, জামালউদ্দিন কাদের চৌধুরীসহ আরও অনেকে। তারা বলেন, একজন নিভৃতচারী সমাজকর্মী হিসেবে সাইফুদ্দিন কাদের চৌধুরীর অবদান আজও স্মরণীয়।

ড. হোসেন জিল্লুর রহমান বলেন, “চিন্তার দেয়াল দিয়ে আমরা নিজেদেরকে আটকে রেখেছি। নিজেদের সম্ভাবনাগুলোকে আটকে রেখেছি। সাইফুদ্দিন যে নীরবে এত জায়গায় কাজটাজ করেছে- শিক্ষায়, ক্রীড়ায়, বন্ধু-বান্ধবদের নিয়ে সবাই মিলে একটা বন্ধুত্বপূর্ণ আমেজের মধ্যে বৃহত্তর চিন্তাটাকে নিয়ে আমরা নিবেদিত আছি।”

স্মরণসভায় বক্তব্য দিতে গিয়ে সাইফুদ্দিন কাদের চৌধুরীর ছেলে সাকিব কাদের চৌধুরী বলেন, অসাধারণ মেধা আর কঠোর পরিশ্রম তাঁর বাবাকে অনন্য উচ্চতায় নিয়ে গেলেও ক্ষমতার লোভ তাঁকে টানেনি।

সাইফুদ্দিন কাদের চৌধুরীর কর্মজীবন এবং ব্যক্তিত্ব আলোচনায় উঠে আসে একজন নিঃস্বার্থ কর্মীর প্রতিচ্ছবি, যিনি কোলাহল এড়িয়ে সমাজের জন্য চুপিসারে কাজ করে গেছেন। শিক্ষাব্যবস্থা ও সমাজ উন্নয়নে তাঁর অবদান স্মরণ করে উপস্থিত সবাই তাঁকে গভীর শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করেন।

আফরোজা

×