
লেবাননের জাতীয় সংসদের স্পিকার ও শীর্ষস্থানীয় শিয়া রাজনীতিক নবীহ বেরি সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, ইসরায়েলের বিরুদ্ধে চলমান উত্তেজনায় লেবানন জড়াবে না। স্থানীয় টেলিভিশন চ্যানেল এমটিভিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, “আমি ২০০ শতাংশ নিশ্চিত লেবানন কোনো যুদ্ধে অংশ নেবে না, কারণ এতে আমাদের কোনো স্বার্থ নেই এবং এতে আমাদের চরম মূল্য চুকাতে হবে।”
হিজবুল্লাহর ঘনিষ্ঠ মিত্র হলেও বেরি পরিষ্কার করেছেন, ইরান লেবাননের সহায়তা চায় না বরং এখন ইসরায়েলই বিশ্ব সমর্থন পাওয়ার জন্য মরিয়া।
এই মন্তব্য এমন এক সময়ে এসেছে যখন ইরান, ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে যুদ্ধ ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা বেড়েছে এবং হিজবুল্লাহর সম্ভাব্য অংশগ্রহণ নিয়ে গুঞ্জন চলছে। এখন পর্যন্ত হিজবুল্লাহ সরাসরি সংঘাতে না জড়ানোর ইঙ্গিত দিলেও, যদি যুক্তরাষ্ট্র সরাসরি ইসরায়েলের পক্ষে যুদ্ধের ময়দানে নামে, তাহলে পরিস্থিতি দ্রুত পাল্টে যেতে পারে।
Jahan