ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ০২ মে ২০২৫, ১৯ বৈশাখ ১৪৩২

চাঁপাইনবাবগঞ্জে শিলাবৃষ্টিতে ধান-আমের ক্ষতি

নিজস্ব সংবাদদাতা, চাঁপাইনবাবগঞ্জ ॥

প্রকাশিত: ০৭:৪৭, ২ মে ২০২৫

চাঁপাইনবাবগঞ্জে শিলাবৃষ্টিতে ধান-আমের ক্ষতি

চাঁপাইনবাবগঞ্জের বিভিন্ন উপজেলায় বৃহস্পতিবার (১ মে) বিকেল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত ঘণ্টাব্যাপী ঝড়, মুষলধারে বৃষ্টি ও টানা কয়েক মিনিটের শিলাবৃষ্টি হয়েছে।গোমস্তাপুর ও নাচোল উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় শিলাবৃষ্টি হয়েছে। এর মধ্যে গোমস্তাপুর উপজেলার পার্বতীপুর ইউনিয়নে ব্যাপক আকারে শিলাবৃষ্টি হয়। এতে আম ও ধানের ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে জানায় কৃষি বিভাগ ও স্থানীয়রা।

জানা যায়, জেলাজুড়ে প্রায় ঘণ্টাব্যাপী মুষলধারে বৃষ্টিপাত হয়। কৃষি বিভাগের তথ্য মতে, সদর ও শিবগঞ্জ উপজেলায় শুধুমাত্র বৃষ্টি হয়েছে। বৃষ্টি হওয়াতে জেলার প্রধান অর্থকারী ফসল আমের দ্রুত বর্ধন ও ঝরে পড়া রোধে উপকার হয়েছে বলে জানান কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর। তবে নাচোল ও গোমস্তাপুর উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় মাঝারি থেকে ব্যাপকভাবে বৃষ্টির সাথে শিলাবৃষ্টি হওয়াতে ক্ষয়ক্ষতি হবে বলে জানায় কৃষি বিভাগ।

গোমস্তাপুরের ধান চাষি শফিকুল আলম বলেন, কয়েকদিন পরেই ধান কাটার প্রস্তুতি নিচ্ছি। এ সময় শিলাবৃষ্টিতে ধানের চারা নুইয়ে পড়েছে। এতে কমে যাবে ফলন। তাই দুশ্চিন্তায় আছি।

নাচোলের আম বাগান মালিক আতিকুর রহমান বলেন, আমের আকার এখন বড় হয়েছে। এ সময় শিলাবৃষ্টি হলে এতে আমের ক্ষতি হবে, সবগুলো আম ঝড়ে পড়বে।

গোমস্তাপুর উপজেলার কৃষি কর্মকর্তা তানভির আহমেদ সরকার বলেন, মাত্র কয়েক মিনিটের শিলাবৃষ্টিতে চাষিদের ধানসহ অন্য ফসলের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। ক্ষতির পরিমাণ নিরূপণ এখনও সম্ভব হয়নি।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক ড. ইয়াছিন আলী জানান, সন্ধ্যার আগে জেলাজুড়ে মুষলধারে ভালোই বৃষ্টি হয়েছে। তবে নাচোল ও গোমস্তাপুর উপজেলার কিছু এলাকায় শিলাবৃষ্টি হয়েছে। এর মধ্যে পার্বতীপুর ইউনিয়নে এর পরিমাণ বেশি। যেসব এলাকায় শিলাবৃষ্টি হয়েছে, সেখানকার ধান ও আমের ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।

গত কয়েকদিনের অনাবৃষ্টি ও খরার কারণে আম ঝরে পড়ছিল। এই বৃষ্টির কারণে ঝরে পড়া কমবে এবং দ্রুত আম বড় হবে। তিনি আরও জানান, ধান কাটার মৌসুম শুরু হয়েছে। এই বৃষ্টিতে ধানের ক্ষয়ক্ষতি হবে। পাশাপাশি সামান্য ঝড়ের কারণে ধানের চারা নুইয়ে পড়ায় ফলন কমবে। তবে কী পরিমাণ ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে তা তাৎক্ষণিকভাবে নিশ্চিত করে বলা যাবে না বলে জানান তিনি।

আফরোজা

×

শীর্ষ সংবাদ:

যেই সরকার জনগণের ভোটে নির্বাচিত হবে তারা জনগণের কাছে দায়বদ্ধ থাকবে: আমীর খসরু
জামায়াত নেতারা রাজাকার হলে পাকিস্তানে গাড়ি বাড়ি থাকতো : শামীম সাঈদী
এনসিপির সঙ্গে আমার ব্যক্তিগত সম্পৃক্ততা নেই- উমামা ফাতেমা
‘বাংলাদেশি’ সন্দেহে আটকদের অধিকাংশই ভারতীয় মুসলমান
ইয়েমেনে হামলা চালিয়েই সাগরে ডুবে গেল মার্কিন সর্বাধুনিক যুদ্ধবিমান
জামিন পেলেননা তারেক রহমানের খালাতো ভাই তুহিন
লন্ডনে আজ আর্সেনাল পিএসজি মহারণ
১৭ অভিনয়শিল্পীর নামে মামলা, তালিকায় আছেন নুসরাত ফারিয়া-অপু বিশ্বাস-ভাবনাসহ অনেকেই
১০০ টাকা মূল্যমানের প্রাইজবন্ডের ১১৯তম ড্র অনুষ্ঠিত হবে আগামীকাল
স্বর্ণের দাম, রেকর্ড উচ্চতা থেকে পতনের পথে
কুমিল্লায় পুলিশ-সেনাবাহিনীর চাকরির নামে প্রতারণা: দালালসহ ১৩ জন গ্রেফতার
১২ বছর বয়সী ছেলে শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে ৩ মাদ্রাসা শিক্ষক গ্রেফতার