
অনলাইন অ্যাক্টিভিস্ট সাইয়েদ আব্দুল্লাহ তার ব্যক্তিগত ফেসবুক অ্যাকাউন্টে এক স্ট্যাটাসে বলেছেন, বেগম খালেদা জিয়া ও ড. মুহাম্মদ ইউনূস এর ভেতর পারস্পরিক রেসপেক্ট এর খুব ভালো সম্পর্ক আছে বহু আগ থেকেই। বিদ্যমান পরিস্থিতিতে যত সঙ্কটই ছিলো বা সামনে আসুক না কেন, এই দুইজন ব্যক্তির মধ্যে সেইম রেসপেক্টের জায়গাটা একই রকম থাকলে, সেগুলো শেষতক একটা সুন্দর সমাধানে আসবে, এটা নির্দ্বিধায় বলে দেওয়া যায়।
তিনি আরো বলেন, ইলেকশন সংক্রান্ত ইস্যুতে উভয়পক্ষের ছাড় দেওয়ার মানসিকতা এবং সেই ছাড় দিয়ে একটা মিডলগ্রাউন্ডে চলে আসার আজকের যেই ঐতিহাসিক প্রয়াস, সেখানে পর্দার পেছন থেকে বেগম খালেদা জিয়ার যে খুবই সিগনিফিক্যান্ট একটা ইমপ্যাক্ট আছে, সেটা যারা রাজনীতির অলিগলি সম্পর্কে কিছুটা হলেও ধারণা রাখে, তাদের জন্য বুঝতে বিন্দুমাত্রও সমস্যা হওয়ার কথা না। এটাই হলো ব্যক্তি খালেদা জিয়ার বিশেষত্ব।
ড. মুহম্মদ ইউনূস এবং তারেক রহমানের এই লন্ডন বৈঠকটা বাংলাদেশের রাজনীতিতে খুবই চমৎকার একটা প্রিসিডেন্ট হিসাবে থেকে যাবে হয়ত। বাংলাদেশের রাজনীতিতে জেন্টলম্যানস্ এগ্রিমেন্ট প্রসেস ব্যাক আসছে, এটা খুবই আশা জাগানিয়া একটা ব্যাপার। দেশের যে-কোন ক্রান্তিকালে সামনেও এমন প্র্যাকটিস রাজনীতিতে টিকে থাক, সেটাই কাম্য।
রিফাত