
ছবি: সংগৃহীত
সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেছেন, “বিশ্ব শান্তি প্রতিষ্ঠায় বাংলাদেশ আজ একটি স্বীকৃত এবং অত্যন্ত গ্রহণযোগ্য নাম। জাতিসংঘের আহ্বানে সাড়া দিয়ে বাংলাদেশ ১৯৮৮ সাল থেকেই শান্তি রক্ষায় সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করে আসছে।”
তিনি জানান, বর্তমানে শান্তিরক্ষা মিশনে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ৪ হাজার ৮৮০ জন, নৌবাহিনীর ৩৪৩ জন, বিমান বাহিনীর ৩৯৪ জন এবং পুলিশ বাহিনীর ১৯৯ জনসহ সর্বমোট ৫ হাজার ১১৮ জন শান্তিরক্ষী বিশ্বের বিভিন্ন দেশের নয়টি মিশনে নিয়োজিত রয়েছেন।
শান্তিরক্ষা কার্যক্রমে নারীদের অংশগ্রহণের প্রসঙ্গে সেনাপ্রধান বলেন, “পুরুষ সদস্যদের পাশাপাশি আমাদের নারী শান্তিরক্ষীরাও অগ্রণী ভূমিকা পালন করে চলেছেন। অদ্যাবধি সশস্ত্র বাহিনী ও পুলিশ বাহিনীর ৩ হাজার ৬৪৫ জন মহিলা শান্তিরক্ষী সফলভাবে বিভিন্ন মিশনে অংশগ্রহণ করেছেন। বর্তমানে ৪৪৪ জন মহিলা সদস্য শান্তি রক্ষায় নিয়োজিত রয়েছেন।”
সেনাপ্রধান আরও বলেন, “আমাদের শান্তিরক্ষীরা নিজের জীবনের ঝুঁকি নিয়ে উন্নত প্রশিক্ষণ, নৈতিক মূল্যবোধ, দক্ষতা এবং নিরপেক্ষতার প্রমাণ রেখে প্রতিটি চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় সর্বদা প্রস্তুত।”
সূত্র: https://www.youtube.com/watch?v=MU2IIzBXKKc
আবির